79006_2000753 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 301-ЭС23-4754 г. Москва 02.05.2023 Дело № А17-4701/2016 Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Инновационно-строительная компания «ИвСпецГарант» (далее – конкурсный управляющий) на постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.12.2022 по делу Арбитражного суда Ивановской области № А17-4701/2016 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Инновационностроительная компания «ИвСпецГарант» (далее – должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным пункта 2.6 договора на технологическое присоединение от 09.03.2011 № 2тп-11, заключенного между должником и обществом с ограниченной ответственностью «ЭлектроСервис» (далее – общество), применении последствий его недействительности путем признания отсутствующим права собственности общества на объект недвижимого имущества: электроснабжение жилого комплекса, кадастровый номер 37:24:000000:3489, протяженность 6 638 м, местоположение: город Иваново, улица Окуловой; признании права собственности на указанный объект за должником.
Определением суда от 26.05.2022, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 15.07.2022, требования удовлетворены.
2 Постановлением суда округа от 28.12.2022 судебные акты отменены, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит постановление окружного суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суд округа руководствовался положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, и исходил из фактических обстоятельств, установленных нижестоящими судами по делу, в их совокупности и взаимосвязи.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судом нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемого судебного акта.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья С.В. Самуйлов