Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79151_1999751 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 304-ЭС23-4527 г. Москва 28.04.2023 Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.05.2022, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2022, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.12.2022 по делу № А75-20251/2021,

установил:

доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 2916, 29111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.

Оценив имеющиеся доказательства и исследовав установленные обстоятельства дела, суды пришли к выводу, что представленное обществом с ограниченной ответственностью «Социальная инфраструктура» заявление о согласовании изменения в концессионное соглашение от 14.02.2019 соответствовало пунктам 5 – 7 Правил предоставления антимонопольным органом согласия на изменение условий концессионного соглашения, 2 утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2014 № 368, приложенные к нему документы подтверждали наличие основания для согласования, предусмотренного подпунктом «а» пункта 2 указанных правил.

Заключения Союза «Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» от 07.06.2021 №№ 54/06/2021 и 740/4 изучены судами и сочтены допустимым доказательством, подтверждающим возникновение обстоятельства непреодолимой силы, затруднившим реализацию соглашения.

Как отражено в заключениях и учтено судами, в результате осуществления санитарно-эпидемиологических мер, в том числе приостановления деятельности проектных и экспертных организаций, деятельности поставщиков строительных материалов, введения ограничений на привлечение иностранной рабочей силы, неблагоприятные обстоятельства, связанные с завозом и распространением на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции, оказывали влияние на строительство объекта концессионного соглашения вплоть до февраля 2021 года. Это выразилось в задержке прохождения государственной экспертизы проектной документации, поставок строительных материалов, недостатке рабочих и иного персонала, необходимости временных затрат на прохождение персоналом санитарной обработки и соблюдение профилактических мер.

В связи с этим суды отклонили позицию антимонопольного органа о том, что представленные обществом документы не свидетельствовали о наличии взаимосвязи между указанным обстоятельством непреодолимой силы и затруднениями в реализации концессионного соглашения.

Избранный судами способ восстановления нарушенного права общества соответствует существу допущенного нарушения и, учитывая, что антимонопольным органом не приведено иных оснований для отказа в согласовании изменений, не нарушает полномочия последнего.

Переоценка доказательств и установление иных фактических обстоятельств, что подразумевают доводы кассационной жалобы, в силу статьи 29114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не относятся к полномочиям Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 2916, 2918 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ханты- 3 Мансийскому автономному округу – Югре в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ю.Г. Иваненко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru