79020_1998981 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 301-ЭС23-4793 г. Москва 27.04.2023 Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н. В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Вивл» на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 30.06.2022, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2022 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.12.2022 по делу № А43-30746/2021,
установил:
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 2916, 29111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
С истца, как указали суды, взысканы расходы на оплату экспертного заключения, необходимого ответчику для реализации процессуального права на представление возражений относительно предъявленных требований.
Поскольку отказ истца от иска не был связан с добровольным удовлетворением ответчиком его требований, а в ходе судебного разбирательства ответчик возражал против удовлетворения иска, судебный акт о прекращении производства по делу, как указали суды, следует расценивать как принятый в 2 пользу ответчика, в связи с чем у последнего возникло право на возмещение судебных расходов с проигравшей стороны (истца).
Руководствуясь статьями 2916, 2918 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «Вивл» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.В.Павлова