79060_1993606 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 309-ЭС23-4686 г. Москва 20.04.2023 Дело № А76-23754/2021 Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Пирамида» (далее - общество) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 26.05.2022, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2022 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.01.2023 по заявлению общества о признании незаконным отказа Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (далее – комитет) о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов для совместной эксплуатации нежилого здания,
установил:
решением Арбитражного суда Челябинской области от 26.05.2022, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2022 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 20.01.2023, в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для их обжалования в порядке статьи 2911 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ).
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 2916 АПК РФ, по 2 которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Принимая обжалуемые заявителем судебные акты, суды руководствовались нормами гражданского и земельного законодательства, регулирующими спорные правоотношения, и исходили из отсутствия установленной статей 198 АПК РФ совокупности условий, являющейся основанием для признания оспариваемого отказа комитета незаконным.
Установив, что площадь испрашиваемого земельного участка составляет 929 кв. м и является несоразмерной для эксплуатации расположенного на нем объекта, площадью 20 кв. м, возведенного без разрешительной документации, при этом земельный участок под здание, к которому пристроен данный объект уже был выкуплен в порядке статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, придя к выводу, что оспариваемое решение об отказе в предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность без торгов не противоречит действующему законодательству и не нарушает права заявителя, суды отказали в удовлетворении заявленных требований.
С учетом установленных судами обстоятельств, доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 2916 и 2918 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью «Пирамида» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.В. Попов