ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 4-УД23-9-А1
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 18 апреля 2023 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванова Г.П.
судей Пейсиковой Е.В., Романовой Т.А.
при секретаре судебного заседания Бузаковой Е.К.
с участием прокурора Генеральной прокуратуры РФ Федченко Ю.А., потерпевшей Серегиной Л.Ю., представителей потерпевших Золотовой Н.В.
и Ерохина К.Ф., осужденного Усмонова Ж.А. (в режиме видеоконференцсвязи) и адвоката Мартынова В.А., рассмотрела в открытом судебном заседании заявление адвоката Мартынова В.А. о выплате ему вознаграждения за ознакомление с материалами уголовного дела и участие в судебном заседании при кассационном рассмотрении дела в отношении осужденного Усмонова Ж.А.,
УСТАНОВИЛА:
адвокат Московской Коллегии Адвокатов «Центрюрсервис» Мартынов В.А., имеющий регистрационный № 77/2367 в реестре адвокатов г. Москвы, служебное удостоверение № 3418, представивший ордер № 050 от 14 марта 2023 г., выданный вышеназванной коллегией, 2 дня изучал материалы уголовного дела, 1 день - 18 апреля 2023 г. принимал участие в кассационном рассмотрении уголовного дела в отношении Усмонова Ж.А., осужденного по приговору Московского областного суда от 27 октября 2021 года.
2 В заявлении адвокат просит выплатить вознаграждение в сумме 6 708 рублей.
Судебная коллегия, проверив материалы, находит заявление адвоката подлежащим удовлетворению.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 2 октября 2018 г. №1169 о внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации, размер вознаграждения адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда с 1 октября 2022 года установлен в сумме 2 236 рублей за один день участия по уголовным делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации.
Таким образом, за 3 дня участия адвоката Мартынова В.А. в судопроизводстве по назначению суда в качестве защитника Усмонова Ж.А.
ему необходимо выплатить 6 708 рублей.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Предусмотренных чч. 4-6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения осужденного Усмонова Ж.А. от уплаты процессуальных издержек не установлено, поскольку он ходатайствовал об участии адвоката в осуществлении его защиты и с учетом материального состояния, возраста и трудоспособности имеет возможность нести указанные расходы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 50, 51, 131 и 132 УПК РФ, Судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
выплатить адвокату Московской Коллегии Адвокатов «Центрюрсервис» Мартынову Владимиру Александровичу вознаграждение в размере 6 708 (шесть тысяч семьсот восемь) рублей из средств федерального бюджета РФ, перечислив указанную сумму на расчётный счёт Московской Коллегии Адвокатов «Центрюрсервис» по реквизитам: ИНН 7723337376, КПП 772301001, № р/с 40703810738360104192, БИК 044525225, кор/счет 30101810400000000225, Банк получателя: ПАО «Сбербанк».
Процессуальные издержки в сумме 6 708 (шесть тысяч семьсот восемь) рублей взыскать в федеральный бюджет с Усмонова Жасуржона 3 Абдукаримовича, осужденной по приговору Московского областного суда от 27 октября 2021 года.
Копию настоящего определения направить в Финансово-экономическое управление Верховного Суда Российской Федерации для исполнения в части выплаты вознаграждения адвокату, а также в Московскую Коллегию Адвокатов «Центрюрсервис» для сведения.
Председательствующий судья Судьи /