79170_1990361 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 308-ЭС23-4152 г. Москва 14.04.2023 Судья Верховного Суда Российской Федерации А.А. Якимов, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Нерудстройматериалы» на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.12.2022 по делу № А32-33668/2021,
установил:
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 2916, 29111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Ссылка заявителя на то, что при обращении в суд с иском он не имел возможности заявить большую сумму иска, чем 3 000 000 руб., поскольку не располагал сведениями о рыночной стоимости подъездного железнодорожного пути необщего пользования, являлась предметом рассмотрения судов и мотивированно отклонена.
При этом суды указали на отсутствие оснований для принятия заявления общества об увеличении исковых требований на стадии апелляционного обжалования с учетом положений статьи 49 Арбитражного процессуального 2 кодекса Российской Федерации и пределов рассмотрения дела в этой стадии производства.
Иное толкование процессуального законодательства и обстоятельств реализации процессуальных прав заявителем не свидетельствует о судебной ошибке существенного и неустранимого характера (невозможность и исчерпание реализации прав не обоснованы).
Руководствуясь статьями 2916, 2918 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «Нерудстройматериалы» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации А.А.Якимов