Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79005_1991779 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 305-ЭС19-6025 (6)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 17 апреля 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу акционерного общества «УзАвтоМоторс» на определение Арбитражного суда города Москвы 24.06.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.12.2022 по делу № А40-120622/16,

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «УзавтоРус» (далее – должник) определением суда первой инстанции от 23.03.2021, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 12.07.2021 и округа от 08.10.2021, признано установленным наличие оснований для привлечения к субсидиарной ответственности обществ «УзАвтоМоторс», «Узавтосаноат» и Музаффарова Х.Р. (далее также ответчики). Производство по рассмотрению заявления приостановлено до окончания расчетов с кредиторами.

Определением от 24.06.2022, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 26.09.2022 и округа от 20.12.2022, с ответчиков взыскано 3 404 793 230 руб. 91 коп., произведена замена должника на кредиторов с выдачей исполнительных листов.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество «УзАвтоМоторс» просит отменить указанные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.

2 Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, исходили из размера неудовлетовренных требований независимых кредиторов, а также волеизъявления кредиторов о выборе способа распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности. Безусловных оснований для отмены судебных актов не установлено.

Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались и получили соответствующую оценку.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья Д.В.Капкаев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru