Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79151_1989853 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 302-ЭС23-3752 г. Москва 13.04.2023 Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Сибирские энергетические технологии» (далее – общество) на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 08.06.2022, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2022 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19.12.2022 по делу № А58-1282/2022 по заявлению общества о признании незаконным решения от 18.01.2022 № 014/07/3-9/2022 (далее – решение) Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (далее – антимонопольный орган), при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью «НТЭАЗ Электрик», публичного акционерного общества «Якутскэнерго» (далее – заказчик),

установил:

доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 2916, 29111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к 2 судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.

При рассмотрении данного спора суды трех инстанций основывали свою позицию на положениях статей 65, 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», совокупный анализ которых позволил судам согласиться с решением антимонопольного органа и прийти к выводу об отсутствии правовых оснований для признания решения противоречащим закону и нарушающим права и законные интересы общества, поскольку оно соответствует нормам действующего законодательства.

В доводах жалобы выражены возражения в отношении доказательств, оцененных судами, которые подразумевают переоценку данных доказательств и установление на ее основе иных фактических обстоятельств, что в силу статьи 29114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 2916, 2918 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Сибирские энергетические технологии» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ю.Г. Иваненко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru