79003_1989962 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 307-ЭС22-4210 (2) г. Москва 13 апреля 2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив кассационную жалобу Борисова М.Г. (финансового управляющего имуществом Скляренко А.А.) на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.12.2022 по делу № А56-33188/2020 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области о несостоятельности (банкротстве) Скляренко А.А.,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) финансовый управляющий имуществом должника обратился в суд с заявлением о признании недействительными операции по перечислению 200 000 рублей со счета Скляренко А.А. в пользу Округова С.А., и о применении последствий ее недействительности.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.08.2022 заявление финансового управляющего удовлетворено.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2022, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.12.2022, определение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении требований управляющего отказано.
Финансовый управляющий имуществом должника обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на указанные судебные постановления, в которой просит их отменить.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной 2 коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, доводов кассационной жалобы заявителя и представленных им документов, не установлено.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении требований управляющего, суд апелляционной инстанции руководствовался пунктом 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и исходил из недоказанности всей совокупности обстоятельств, необходимых для признания спорной операции недействительной.
Суд округа согласился с выводами суда апелляционной инстанции.
Доводы заявителя не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм права со стороны судов апелляционной инстанции и округа.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации И.В. Разумов