79059_1989495 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 305-ЭС23-3955 г. Москва 13.04.2023 Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М. К., изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «УМК» (далее - общество) Шалыгина Вячеслава Евгеньевича на решение Арбитражного суда города Москвы от 21.06.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.12.2022 по делу № А40-285742/2021,
установил:
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая разъяснения, изложенные в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки», исходил из отсутствия в материалах дела доказательств уклонения ответчика от передачи товара.
Суд указал, что поставщик исполнил все принятые на себя обязательства в рамках исполнения договора, а взыскание в пользу общества судебной неустойки на случай неисполнения судебного акта повлечет возможность осуществления им недобросовестных действий по умышленному уклонению от выборки товара.
Суды апелляционной инстанции и округа поддержали выводы суда первой инстанции.
2 Доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 2916, 29111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Доводы кассационной жалобы являлись предметом рассмотрения судов трех инстанций, направлены на переоценку установленных обстоятельств и не могут являться основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 2916, 2918 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью «УМК» Шалыгину Вячеславу Евгеньевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации М.К.Антонова