Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79078_1979325 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 304-ЭС23-6376

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 28 марта 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., рассмотрев ходатайство Абашина Виктора Николаевича (далее – заявитель) о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 06.06.2022, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2022 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.11.2022 по делу № А45-12704/2021 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Малена» (далее – должник), а также изучив саму кассационную жалобу,

установил:

20 марта 2023 года согласно оттиску почтового штампа на конверте заявитель направил в Верховный Суд Российской Федерации кассационную жалобу на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 06.06.2022, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2022 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.11.2022 по делу № А45-12704/2021.

Согласно части 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Поскольку последним обжалуемым судебным актом является постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.11.2022, на момент обращения заявителя срок, установленный статьёй 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истёк.

Абашиным В.Н. заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В качестве причины пропуска срока заявитель ссылается на неполучение копии обжалуемого постановления суда округа и нахождение в командировке в период с 10.01.2023 по 13.03.2023.

2 Применительно к пункту 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции», указанная заявителем причина пропуска срока на обжалование не может рассматриваться в качестве уважительной, а также процессуальным законом не предусмотрено исчисление срока на обжалование с момента получения заявителем копии судебного акта.

Как следует из информации, размещённой на официальном сайте арбитражных судов (www.arbitr.ru), обжалуемое постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.11.2022 было опубликовано в общедоступной базе судебных актов 19.11.2022, то есть без какой-либо задержки, в установленный срок.

При этом из обжалуемого судебного акта суда округа усматривается, что в судебном заседании суда округа принимали участие представитель заявителя и лично Абашин В.Н., являвшийся инициаторов кассационного обжалования судебных актов.

Таким образом, учитывая, что каких-либо доказательств обратного не предоставлено, заявитель и его представитель доподлинно знали о состоявшихся судебных актах и имели достаточный промежуток времени для подготовки и подачи соответствующей жалобы в предусмотренный законодательством срок.

В силу части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Абашин В.Н., как лицо, участвующее в деле, несёт риск наступления последствий несовершения им процессуальных действий (часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Восстановление пропущенного срока на кассационное обжалование судебных актов в Верховный Суд Российской Федерации часть 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации связывает с наличием объективных причин его пропуска.

Объективных и не зависящих от заявителя причин, препятствующих ему подать кассационную жалобу в установленный законом срок, в ходатайстве не содержится, а названные причины не носят объективного характера, в связи с чем, срок не может быть восстановлен, а жалоба – рассмотрена по существу и подлежит возврату заявителю (пункт 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь статьёй 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в удовлетворении ходатайства Абашина Виктора Николаевича о восстановлении пропущенного процессуального срока отказать.

Кассационную жалобу Абашина Виктора Николаевича на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 06.06.2022, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2022 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.11.2022 по делу № А45-12704/2021 возвратить заявителю.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Е.С. Корнелюк

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru