Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79151_1980052 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 305-ЭС23-2439 г. Москва 29.03.2023 Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Мирдад» на решение Арбитражного суда города Москвы от 31.05.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.12.2022 по делу № А40-49717/2022,

установил:

доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 2916, 29111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.

Изучив обстоятельства дела, суд первой инстанции пришел к выводу, что обществом с ограниченной ответственностью «Мирдад» при исполнении государственного контракта от 18.10.2021 № 0373200006221001188 на оказание услуг по погрузке и вывозу снега с территории Восточного административного города Москвы проявлена недобросовестность, поскольку обществом не исполнены заявки заказчика от 07.12.2021, 08.12.2021 и 09.12.2021, притом что по условиям контракта предусмотрено круглосуточное оказание услуг и исполнение обществом заявок не позднее 24 часов с даты и времени, указанных в них. Суд счел, что названная обществом причина невыполнения заявок – 2 отсутствие инструкций заказчика по регистрации в подсистеме учета объемов снега Автоматизированной системы управления «Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы» не могла явиться объективным препятствием к исполнению контракта, поскольку у общества имелась возможность зарегистрироваться в подсистеме, обратившись в службу технической поддержки. Ввиду этого суд счел обоснованным оспоренное решение Управления Федеральной антимонопольной службы по городу Москве от 21.01.2022 о включении сведений об обществе в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Суд кассационной инстанции данные выводы поддержал, признав несостоятельной позицию суда апелляционной инстанции о том, что без инструкции заказчика и без регистрации в подсистеме учета объемов снега общество не имело возможности продолжить оказание услуг. Суд округа счел, что, учитывая условия контракта и предусмотренный им порядок оказания услуг, обществом не была проявлена необходимая степень заботливости и осмотрительности, которая предполагается при добросовестном исполнении обязательств.

Как следует из судебных актов, юридически значимые обстоятельства дела установлены судом первой инстанции на основе оценки имеющихся в деле доказательств в соответствии с требования процессуального законодательства.

Обоснованность данных выводов проверена судом округа в рамках имеющихся полномочий, определенных статьями 286-288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Переоценка доказательств и установление иных фактических обстоятельств согласно частям 2 и 3 статьи 29114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входят в полномочия Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 2916, 2918 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Мирдад» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ю.Г. Иваненко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru