79023_1977561 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 309-ЭС21-16244(6) г. Москва 24 марта 2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу финансового управляющего Ильинич Елены Анатольевны на определение Арбитражного суда Свердловской области от 18.06.2022, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2022 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21.11.2022, принятые в деле № А60-12685/2018 о несостоятельности (банкротстве) Никогосяна Айрика Жораевича (должника) по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Дорожно-ремонтное строительное управление» (кредитора) о признании недействительными сделками операций по перечислению должником в пользу Ибишева Абила Ильдрим-оглы 13 950 000 рублей, применении последствий недействительности сделок,
установил:
определением Арбитражного суда Свердловской области от 18.06.2022, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2022 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 21.11.2022, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Ильинич Е.А. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на недоказанность выдачи займов, немотивированность судебных актов и неосновательное отклонение заявления о фальсификации доказательств.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм 2 материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды по итогу исследования обстоятельств совершения сделок установили их реальный характер, исключающий недействительность сделок как в силу статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», так и статей 10, 170 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Обстоятельства доказывания и оценки доказательств, на которых основаны доводы жалобы, разрешены судами согласно компетенции и не создают оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать финансовому управляющему Ильинич Елене Анатольевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.А. Ксенофонтова