Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79020_1981497 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 310-ЭС23-2540 г. Москва 31.03.2023 Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н. В., изучив кассационную жалобу автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» на определение Арбитражного суда Республики Крым от 09.09.2022 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 18.01.2023 по делу № А83-21262/2019,

установил:

доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 2916, 29111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.

Согласно части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов заявителя. Суд кассационной инстанции округа по настоящему делу обоснованно указал, что вопрос о защите прав заявителя, затрагиваемых спорными правоотношениями, является предметом рассмотрения по делу А83-18215/2019, которое сам же заявитель и инициировал. Именно в рамках указанного дела будет устанавливаться 2 правовая определенность в спорных правоотношениях.

Соответственно отсутствует ситуация невозможности восстановления (защиты) прав заявителя.

Довод заявителя о пропуске противоположной стороной срока на обращение в суд был предметом оценки судов нижестоящих инстанций, проверен ими исходя из фактических обстоятельств и на основании применимых норм права, соответственно, данный вопрос не может быть предметом переоценки в суде кассационной инстанции.

Таким образом, суд кассационной инстанции округа обоснованно указал, что принятое по настоящему делу определение суда первой инстанции, с учетом его содержания, защиты публичного порядка Российской Федерации и обращения заявителя за защитой своих интересов в рамках дела А8318215/2019, не привело к существенному нарушению его прав, которое не может быть устранено и является основанием для отмены обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 2916, 2918 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.В.Павлова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru