Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79007_1986450 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 309-ЭС23-3456 г. Москва 07.04.2023 Дело № А34-15139/2018 Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г. Г., изучив кассационную жалобу Ильиных Екатерины Сергеевны на определение Арбитражного суда Курганской области от 07.06.2022, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2022 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.12.2022 по делу № А34-15139/2018 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Тахограф-Сервис» (далее - должник),

установил:

в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий Джабраилов Шамиль Джабраилович обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными сделками платежей, произведенных должником в пользу Ильиных Екатерины Сергеевны в общей сумме 1 911 086 руб. 70 коп. и применении последствий недействительности сделок в виде взыскания указанной суммы с Ильиных Е.С.

Определением Арбитражного суда Курганской области от 07.06.2022, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2022 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 13.12.2022, заявление удовлетворено в полном объеме.

В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм права, просит отменить судебные акты и направить обособленный спор на новое рассмотрение.

Изучив кассационную жалобу, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по 2 экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Оценив представленные доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суды руководствовались статьей 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», пунктами 5 - 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и пришли к выводу о доказанности наличия совокупности всех условий для признания сделок недействительными, в том числе о причинении вреда имущественным правам кредиторов в результате произведения должником оспоренных платежей. Суды исходили из того, что указанные платежи совершены в трехлетний период подозрительности, при наличии задолженности должника перед кредиторами, впоследствии включенными в реестр, в пользу аффилированного лица (бывшего генерального директора должника, дочери учредителя должника) и направлены на вывод денежных средств из имущественной массы должника во вред его кредиторам.

Суды, оценив представленные доказательства по делу, пришли к выводу, что ответчиком, обязанным в силу должностного положения обеспечивать соблюдение финансовой дисциплины и норм действующего законодательства о бухгалтерском учете, не опровергнуты все разумные сомнения в законности и обоснованности получения денежных средств под отчет, в том числе не представлены достаточные и допустимые доказательства того, что указанные в авансовых отчетах расходы совершались Ильиных Е.С. в интересах общества.

С указанными выводами согласился суд округа.

Рассмотрев доводы заявителя и изучив судебные акты, судья полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 291.11 АПК РФ, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Г.Г. Кирейкова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru