79016_1988350 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 302-ЭС23-3819
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 апреля 2023 г.
г. Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу компании «Кэшдей» (Польша, заявитель) на определение Арбитражного суда Красноярского края от 29.06.2022, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 07.09.2022 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.12.2022 по делу № А33-15133/2021 Арбитражного суда Красноярского края,
установил:
в рамках дела о ликвидации общества с ограниченной ответственностью Небанковская кредитная организация Красноярский Краевой Расчетный Центр (Красноярский край, далее – должник, НКО), производство по которому возбуждено по заявлению Центрального банка Российской Федерации (далее Центробанк), рассмотрены возражения компании «Кэшдей» и заявление о включении в реестр требований кредиторов НКО: 201 527 398 рублей 51 копейки задолженности по договору от 07.07.2020 № 1582-1/07-П; 10 000 000 рублей, зарезервированных в рамках договора от 07.07.2020 № 1582-1/07-П; уплаты задолженности по реквизитам компании.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 29.06.2022, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 07.09.2022 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.12.2022, возражения компании признаны необоснованными, в удовлетворении заявления компании «Кэшдей» о включении 211 527 398 рублей 51 копейки задолженности в реестр требований кредиторов должника НКО отказано.
2 В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на их незаконность.
По смыслу части 1 статьи 2911, части 7 статьи 2916, статьи 29111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы не установлено.
Рассматривая спор, суд первой инстанции, с выводами которого согласились суды апелляционной инстанции и округа, исследовав и оценив представленные доказательства по правилам главы 7 Кодекса, руководствуясь положениями статей 60, 18985 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статей 3, 9, 91 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», оценив условия договора от 07.07.2020 № 1582-1/07-П об осуществлении расчетов с использованием программно-аппаратных комплексов сторон, исходил из того, что ликвидатор должника правомерно отказал во включении требований компании «Кэшдей» в реестр требований кредиторов НКО, заключив, что наличие спорной задолженности НКО перед компанией «Кэшдей», а также удержание НКО денежных средств, на которые имеет право компания, не подтверждено. Суд отметил, что компания не является субъектом российской национальной платежной системы, не являлась участником расчетных отношений НКО с клиентами, заявителем не представлено надлежащих доказательств перечисления компанией спорных денежных средств в пользу НКО.
Выводы судов соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется. Существенных нарушений норм материального и (или) норм процессуального права, которые бы повлияли на исход судебного разбирательства, доводы жалобы не подтверждают.
Руководствуясь статьями 2916, 2918, 29111 Кодекса, судья
определил:
отказать компании «Кэшдей» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Е.Н.Золотова