ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 86-КАД23-2-К2
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 11 апреля 2023 года Судья Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации Горчакова Е.В., рассмотрев по истребованному административному делу кассационную жалобу Малинина Алексея Николаевича на определение судьи Фрунзенского районного суда г. Владимира от 25 октября 2021 года, апелляционное определение судьи судебной коллегии по административным делам Владимирского областного суда от 9 декабря 2021 года и кассационное определение судьи судебной коллегии по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29 июня 2022 года по делу № 9а-251/2021 по административному исковому заявлению Малинина А.Н. к отделению ПФР по Владимирской области о признании незаконным решения об отказе в предоставлении государственной услуги «Выплата 10 000 рублей на детей школьного возраста», возложении обязанности устранить нарушения,
установила:
Малинин А.Н. обратился в суд с названным выше административным исковым заявлением, которое определением судьи Фрунзенского районного суда г. Владимира от 12 августа 2021 года оставлено без движения, предоставлен срок для устранения недостатков до 10 сентября 2021 года.
Определением судьи названного суда от 20 сентября 2021 года административный иск возвращён в связи с неустранением недостатков в установленный срок.
В удовлетворении заявления Малинина А.Н. о восстановлении срока обжалования определения от 12 августа 2021 года определением судьи Фрунзенского районного суда г. Владимира от 25 октября 2021 года, 2 оставленным без изменения апелляционным определением судьи судебной коллегии по административным делам Владимирского областного суда от 9 декабря 2021 года, отказано.
Кассационным определением судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29 июня 2022 года названные судебные акты признаны законными.
В поступившей в Верховный Суд Российской Федерации кассационной жалобе ставится вопрос об отмене определений, принятых по вопросу восстановления срока апелляционного обжалования, и направлении дела на новое рассмотрение.
Ввиду необходимости проверки доводов кассационной жалобы по запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 13 января 2023 года административное дело истребовано.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 323 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ, Кодекс) по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли или могут повлиять на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 328 КАС РФ).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы не имеется.
Из материалов административного дела усматривается, что апелляционным определением судьи судебной коллегии по административным делам Владимирского областного суда от 9 декабря 2021 года при рассмотрении частной жалобы на определение судьи Фрунзенского районного суда г. Владимира от 20 сентября 2021 года о возврате административного иска было отменено как это определение, так и определение от 12 августа 2021 года об оставлении без движения административного искового заявления, материалы направлены в суд первой инстанции со стадии решения вопроса о принятии административного искового заявления к производству суда.
Более того, до поступления 27 декабря 2022 года в Верховный Суд Российской Федерации с настоящей кассационной жалобы требования Малинина А.Н. рассмотрены по существу и принято 14 февраля 2022 года решение об удовлетворении административного иска.
Приведённые обстоятельства в кассационной жалобе не указаны.
3 Таким образом, право Малинина А.Н. на доступ к правосудию реализовано, определение от 12 августа 2021 года отменено 9 декабря 2021 года, следовательно, отсутствуют правовые основания для отмены в кассационном порядке обжалуемых судебных актов, которыми отказано в восстановлении срока его обжалования.
Поскольку отмена или изменение судебных актов в кассационном порядке возможны лишь в случаях, предусмотренных статьёй 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, доводы кассационной жалобы, не содержащие данных о существенных нарушениях норм материального права или норм процессуального права, повлиявших на исход административного дела, не являются основанием её передачи для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 323, 324 и 3271 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определила:
отказать Малинину Алексею Николаевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья —'^х^К Е В . Горчакова