79008_1986686 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 304-ЭС23-3558
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 10.04.2023 Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу акционерного общества «РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод» (ответчик) на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 02.08.2022 по делу № А27-5583/2022, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2022 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.12.2022 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Водоканал» к акционерному обществу «РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод» о взыскании платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения,
установил:
решением Арбитражного суда Кемеровской области от 02.08.2022, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2022 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.12.2022, иск удовлетворен.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить, полагая их незаконными, принятыми с нарушением норм материального права, и принять новый судебный акт о частичном удовлетворении иска.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
2 Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались статьями 309, 310, 539, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644, Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2020 № 728, и, исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, пришли к выводу об отсутствии оснований для освобождения ответчика (абонент) от оплаты негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения.
Ревизия оценки доказательств соблюдения истцом установленного порядка отбора проб и анализа отобранных проб сточных вод, рассмотренных и оцененных судами нижестоящих инстанций в пределах своей компетенции, не составляет оснований для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать акционерному обществу «РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации О.Ю. Шилохвост