ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 47-УД23-2-А4
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 14 марта 2023 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Таратуты И.В., судей Истоминой Г.Н., Хомицкой Т.П., при секретаре Димаковой Д.Н., рассмотрела в судебном заседании заявление адвоката Морозова А.В. об оплате его труда по защите интересов осужденного Репина И.Г.
Заслушав доклад судьи Истоминой Г.Н., Судебная коллегия
установила:
адвокат Морозов А.В. по назначению Верховного Суда Российской Федерации осуществлял в судебном заседании кассационной инстанции защиту Репина И.Г.
При этом на ознакомление с материалами дела и участие в судебном заседании Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации адвокатом затрачено 3 дня.
Согласно ч. 2 и 5 ст. 50 УПК РФ, если адвокат участвует в производстве судебного разбирательства по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 декабря 2012 года № 1240 (ред. от 18.10.2022) «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации»; размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по 1 назначению суда по делам, рассматриваемым в Верховном Суде Российской Федерации, составляет 2236 рублей за один день участия.
С учетом этого размер вознаграждения адвоката Морозова А.В. за осуществление защиты Репина И.Г. составляет 6708 (шесть тысяч семьсот восемь) рублей (3 дня х 2236 руб.).
Указанная сумма является процессуальными издержками и подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, поскольку осужденный Репин И.Г. от услуг защитника отказался, но его отказ не был принят судом, и адвокат Морозов А.В. был назначен Верховным Судом Российской Федерации для защиты интересов осужденного в порядке ст.51 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
оплатить адвокату Морозову Андрею Валентиновичу за осуществление защиты интересов осужденного Репина Игоря Геннадьевича по назначению Верховного Суда Российской Федерации из средств федерального бюджета Российской Федерации 6708 (шесть тысяч семьсот восемь) рублей, перечислив указанную сумму по следующим реквизитам:
адвокатский кабинет адвоката Морозова Андрея Валентиновича; р/с 40802810300000006153 в АО "Райффайзенбанк" г. Москва; ИНН 7744000302;
КПП 770201001; ОГРН 1027739326449; к/с 30101810200000000700 в ОПЕРУ Главного управления ЦБ РФ по Центральному округу; БИК 044525700;
Юридический адрес банка: 129090, г.Москва, ул.Троицкая, д. 17, стр.1;
ИНН/КПП получателя: 773403309665/0 Возместить указанную сумму процессуальных издержек в размере 6708 (шесть тысяч семьсот восемь) рублей за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Копию определения направить в Финансово-экономическое управление Верховного Суда РФ для исполнения в части выплаты вознаграждения адвокату из средств федерального бюджета Российской Федерации.
Председательствующий 2