ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 29-УД23- 4-А4 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении судебного заседания суда кассационной инстанции г. Москва 10 апреля 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Хомицкая Т.П., рассмотрев поступившее уголовное дело в отношении Шкарупина СВ., осужденного по приговору Пензенского областного суда от 27 декабря 2021 года с кассационной жалобой осужденного на приговор и апелляционное определение Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 22 ноября 2022 года,
установила:
уголовное дело подлежит рассмотрению в кассационном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Согласно представленным сведениям осужденный Шкарупин заявил ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, что следует обеспечить путем использования системы видеоконференцсвязи.
От услуг защитника осужденный отказался.
Вместе с тем, ввиду положений ст. 51 УПК РФ, для защиты интересов осужденного в суде кассационной инстанции следует назначить защитника из числа адвокатов адвокатских образований г. Москвы.
2 Таким образом, уголовное дело подлежит рассмотрению с обязательным участием государственного обвинителя, осужденного Шкарупина и его защитника.
С учетом изложенного, о месте, дате и времени заседания суда кассационной инстанции следует известить Генеральную прокуратуру Российской Федерации, осужденного Шкарупина СВ., адвоката по назначению, потерпевшую Звонову СМ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.8 УПК РФ, постановила:
1. Назначить судебное заседание суда кассационной инстанции по уголовному делу в отношении Шкарупина С В . на 11 мая 2023 года в 10.00 часов в помещении Верховного Суда Российской Федерации.
2. Поручить начальнику учреждения ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Мордовия обеспечить участие Шкарупина Сергея Валерьевича в судебном заседании суда кассационной инстанции путем использования системы видеоконференцсвязи.
3. Шкарупину С В . назначить защитника адвокатских образований г. Москвы.
из числа адвокатов 4. О месте и дате судебного заседания следует известить Генеральную прокуратуру Российской Федерации, осужденного Шкарупина СВ., адвоката по назначению, потерпевшую Звонову С М .
/ Судья Верховного Суда Российской Федерации \/ ^// л s / f ft /> ]/LC-tU/^ ^ / Т.П. Хомицкая