Протокол судебного заседания по рассмотрению дела № 25-УД23-2-К4 в кассационном порядке город Москва 30 марта 2023 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судей Червоткина А. С., Истоминой Г.Н., Таратуты КВ., при секретаре ДимаковойД.Н., рассмотрела в судебном заседании, в порядке установленной очередности, уголовное дело в отношении Якуба (Ермакова) О. И.
Судебное заседание объявляется открытым.
В судебное заседание явились и участвуют в помещении Верховного Суда РФ:
адвокат Апресян В.Л. в защиту осужденного Якуба (Ермакова) О.И., прокурор Полтавец.
Председательствующий объявляет состав суда, фамилии участников со стороны обвинения и защиты, секретаря судебного заседания, разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности в суде кассационной инстанции, включая право заявить отвод судьям и другим участникам процесса, право заявлять ходатайства, представлять суду дополнительные документы и материалы, выступать с возражениями на доводы кассационной жалобы, право знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем подавать заявление в трехдневный срок, и приносить на него замечания в тот же срок, со дня ознакомления с ним, право высказывать свое мнение по вопросам, связанным с распределением процессуальных издержек за участие адвоката в судебном заседании. Отводов не заявлено. Права разъяснены и понятны.
Председательствующий доводит до сведения участников процесса о том, что по имеющейся у Верховного Суда РФ информации осужденный 1 Якуб (Ермаков) О.И. убыл в расположение УФСИН России по Ростовской области и его местонахождение относится к сведениям, составляющим государственную тайну.
Председательствующий объявляет, что для защиты интересов осужденного, Верховным Судом РФ, в соответствии с положениями ст.51 УПК РФ, назначен адвокат Апресян В.Л.
Председательствующий выносит на обсуждение участников процесса вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствии осужденного Якуба (Ермакова) О.И., который по имеющейся информации находится в месте, сведения о котором составляют государственную тайну.
Прокурор Полтавец И.Г.: Полагаю возможным.
Адвокат Апресян В.Л.: Я полагаю необходимым отложить дело и не рассматривать его пока не поступит какая-либо информация об осужденном.
Судебная коллегия, совещаясь на месте,
определила:
продолжить рассмотрение дела в отсутствие осужденного, поскольку обеспечить его явку не представляется возможным, а его кассационная жалоба изложена подробно.
Председательствующий выясняет у участников процесса, имеются ли у них ходатайства. От участников процесса ходатайств не поступило.
Судья Истомина Г.Н. излагает обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, принятых по делу, существо кассационной жалобы.
Предоставляется слово адвокату Апресяну В.Л.: Уважаемый суд! Я полагаю, что жалоба заслуживает внимания, поскольку он принимал участие в боевых действиях по защите Отечества. Прошу жалобу удовлетворить.
Предоставляется слово прокурору Полтавец И.Г.: Уважаемая Судебная коллегия, участники процесса! Изучив материалы уголовного дела, полагаю, что приговор Трусовского районного суда г. Астрахани от 7 мая 2019 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 8 августа 2019 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18 мая 2020 года, в отношении 2 Якуба (Ермакова), осужденного по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года, подлежат изменению в части назначения наказания. В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. Полагаю, что по данному делу такие нарушения закона допущены при назначении осужденному наказания. В соответствии с ч.З ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать, в том числе, участие в боевых действиях по защите Отечества. Вместе с тем, признав Якуба (Ермакова) О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст.
228.1 УК РФ, суд, не установив обстоятельств, отягчающих наказание, в качестве смягчающих обстоятельств учел явку с повинной, наличие на иждивении трех малолетних детей. Кроме того, суд кассационной инстанции, внося изменения в приговор, в качестве смягчающего обстоятельства также признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При этом из приобщенных к жалобе копий документов и справок, усматривается, что Якуб (Ермаков) О.И. имеет удостоверение ветерана боевых действий, выданное 3 февраля 2006 года, в период с 24 декабря 2000 года по 17 апреля 2001 года он выполнял боевые задачи в условиях вооруженного конфликта на территории СевероКавказского военного округа антитеррористической операции на территории Республики Дагестан и Чеченской Республики. Данное обстоятельство, связанное с участием осужденного в боевых действиях по защите Отечества, необходимо учесть, назначенное Якубову наказание в виде лишения свободы, полагаю, возможно смягчить. Других нарушений уголовного или уголовно-процессуального закона, не усматриваю.
В остальном состоявшиеся судебные решения прошу оставить без изменения.
Дополнений не поступило.
з Председательствующий выясняет мнение сторон по вопросу о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием в деле адвоката Апресяна В.Л. Сообщает, что за ознакомление с делом и за участие в судебном заседании адвокат Апресян В.Л. просит выплатить ему 4472 руб., Председательствующий выясняет у осужденного, имеются ли у него какие - либо ходатайства (просьбы), касающиеся процессуальных издержек.
Прокурор Полтавец ИГ.: Прошу взыскать с осужденного, оснований для освобождения не усматриваю.
Адвокат Апресян В.Л.: Я оставляю данный вопрос на усмотрение суда.
Судебная коллегия удаляется в совещательную комнату.
По возвращении из совещательной комнаты оглашается определение суда кассационной инстанции и определение о выплате вознаграждения адвокату.
Участникам процесса разъясняется право на обжалование определений в порядке судебного надзора в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.
Судебное заседание объявляется закрытым.
Председательствующий .
г Секретарь 4