Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 60-УТП23-4 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. М о с к в а 24 м а р т а 2 0 2 3 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зыкин В.Я. при секрета­ ре Быстрове Д.С., рассмотрев в судебном заседании ходатайство об изменении территориальной подсудности уголовного дела в отношении Волчок Максима Владимировича, 22 августа 1984 года рождения, уроженца г. Душанбе, Респуб­ лики Таджикистан, проживающего в с. Латная Семилукского района Воронеж­ ской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.159.2УКРФ,

установил:

данное уголовное дело с обвинительным заключением прокуратурой го­ рода Петропавловска-Камчатского направлено по подсудности для рассмотре­ ния по существу в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края.

Постановлением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда от 06.02.2023 уголовное дело направлено в Верховный Суд Российской Федерации для разрешения ходатайства Волчок М.В., в котором он просит изменить тер­ риториальную подсудность уголовного дела и передать его на основании под­ пункта «б» пункта 2 части 1 статьи 35 УПК РФ из Петропавловск-Камчатского городского суда в суд по месту его жительства: Семилукский районный суд Воронежской области.

2 Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение представителя Ге­ неральной прокуратуры Российской Федерации прокурора Абрамовой З.Л., по­ лагавшей ходатайство обвиняемого Волчок М.В. подлежащим удовлетворению, прихожу к выводу о необходимости изменения территориальной подсудности данного уголовного дела по следующим основаниям.

Разбирательство уголовного дела надлежащим судом, то есть тем судом, к подсудности которого оно отнесено законом, является одним из конституци­ онных принципов судопроизводства.

Вместе с тем, уголовно-процессуальным законом предусмотрена воз­ можность изменения территориальной подсудности уголовного дела при нали­ чии оснований, предусмотренных статьей 3 5 УПК РФ, в частности, если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу прожи­ вают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела (подпункт «б» пункта 2 части 1 статьи 3 5 УПК РФ).

Как видно из материалов уголовного дела, Волчок М.В., являющийся единственным обвиняемым по делу, его защитник - адвокат, а также подлежа­ щие вызову в суд свидетели: Слепченко РА. и Волчок С В . проживают в Воро­ нежской области. Представитель потерпевшего Насрединов Т.В. и два свиде­ теля: Денисова Е В . и Кондратьева Г.И. проживают в населенных пунктах Кам­ чатского края.

Из ходатайства Волчок М.В. следует, что он не имеет возможности явиться в Петропавловск-Камчатский городской суд для участия в судебном за­ седании ввиду затруднительного материального положения.

При таких обстоятельствах данное уголовное дело в интересах правосу­ дия целесообразно передать для рассмотрения по существу в Семилукский районный суд Воронежской области, поскольку такое изменение территориаль­ ной подсудности уголовного дела не нарушает принципов уголовного судопро­ изводства и прав участников процесса, а наоборот, отвечает интересам право­ судия, так как будет способствовать объективному рассмотрению уголовного дела судом в разумные сроки, предусмотренные ст.6 УПК РФ.

При необходимости, представитель потерпевшего и свидетели, прожи­ вающие в населенных пунктах Камчатского края, могут быть допрошены в су­ дебном заседании Семилукского районного суда Воронежской области с ис­ пользованием системы видеоконференц-связи в порядке, предусмотренном ст.2781 УПК РФ, Руководствуясь ч.З ст.35 УПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации постановил:

изменить территориальную подсудность данного уголовного дела в от­ ношении обвиняемого Волчок Максима Владимировича, и передать дело для 3 рассмотрения по существу из Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края в Семилукский районный суд Воронежской области.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 15 суток со дня его вынесе­ ния.

Судья Верховного Суда Российской Федерации / ^ / Зыкин В.Я.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru