ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 74-УД23-5-К9 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции г.Москва 27 м а р т а 2 0 2 3 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Боровиков В.П., изучив кассационную жалобу адвоката Дмитриева Д.П. в защиту осужденного Бондаренко Д.О. о пересмотре приговора Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 25 ноября 2020 года, апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 18 февраля 2021 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 7 февраля 2022 года, а также проверив материалы уголовного дела,
установил:
по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 25 ноября 2020 года Бондаренко Данил Олегович, родившийся 14 ноября 2001 года в г.Якутске Республики Саха (Якутия), судимый 4 марта 2020 года по п.«в» ч.З ст.158, пп. «а, б, в» ч.2 ст.!58 УК РФ, на основании ч.З ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, осужден по ч.З ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы; по пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; по пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы; по 2 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По данному делу также осуждены Обутов Д.Г., Войтов Е.Ю., Есаулов К.А., Плотников А.А. и Ларюшкин В.А.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 18 февраля 2021 года приговор в отношении Бондаренко Д.О. оставлен без изменения.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 7 февраля 2022 года приговор и апелляционное определение в отношении Бондаренко Д.О. оставлены без изменения.
Бондаренко Д.О. признан виновным в разбойном нападении, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере; в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим (два преступления); в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.
Преступления совершены в период с сентября 2017 года по 12 апреля 2018 года в г. Якутске Республики Саха (Якутия) при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе адвокат Дмитриев Д.П. выражает несогласие с приговором, апелляционным определением и определением Девятого кассационного суда общей юрисдикции, считает их незаконными, вынесенными с существенными нарушениями уголовного и уголовнопроцессуального закона; просит их изменить и смягчить назначенное Бондаренко Д.О. наказание; обращает внимание на то, что сроки давности привлечения Бондаренко Д.О. к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, на момент постановления приговора и вступления приговора в законную силу истекли.
Проверив материалы уголовного дела и доводы кассационной жалобы адвоката Дмитриева Д.П. в защиту осужденного Бондаренко Д.О., полагаю (- 3 необходимым передать ее для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.401 15 УПК РФ основаниями для отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Полагаю, что по данному делу допущено такое нарушение закона.
Как видно из материалов уголовного дела, по приговору Якутского городского суда от 25 ноября 2020 года Бондаренко Д.О. осужден, в том числе, по пп. «а, в « ч.2 ст.158 УК РФ за преступления, совершенные 18 октября 2017 года и 27 декабря 2017 года, а также по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное 16 января 2018 года.
На момент совершения указанных преступлений Бондаренко Д.О.
являлся несовершеннолетним.
Данные преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.
Согласно п. «б» ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекло 6 лет.
В соответствии со ст.94 УК РФ сроки давности при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности сокращаются наполовину.
В силу ч.2 ст.78 УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
Данных, свидетельствующих о том, что Бондаренко Д.О. скрывался от следствия и суда, в материалах уголовного дела не имеется.
Таким образом к моменту рассмотрения дела в суде первой инстанции (25 ноября 2020 года) истек срок давности привлечения Бондаренко Д.О. к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенное 18 октября 2017 года, а на момент рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции (18 февраля 2021 года), то есть после поступления уголовного дела в суд, но до его рассмотрения и вступления приговора в законную силу, истекли сроки давности, установленные за совершение преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и п.
«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Суды апелляционной и кассационной инстанций оставили без внимания указанные обстоятельства.
4 При таких обстоятельствах доводы кассационной жалобы адвоката Дмитриева Д.П. в защиту осужденного Бондаренко Д.О. заслуживают внимания и подлежат рассмотрению в судебном заседании суда кассационной инстанции.
С учетом изложенного и руководствуясь п.2 ч.2 ст.401 10 УПК РФ, судья постановил:
передать кассационную жалобу адвоката Дмитриева Д.П. в защиту осужденного Бондаренко Д.О. о пересмотре приговора Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 25 ноября 2020 года, апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 18 февраля 2021 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 7 февраля 2022 года с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.П. Боровиков