Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 5-КАД23-19-К2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 23 м а р т а 2 0 2 3 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Абакумова И.Д., изучив кассационную жалобу Чопика Александра Мирославовича на решение Савеловского районного суда г. Москвы от 22 ноября 2021 г., апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 25 июля 2022 г. и кассационное определение судебной коллегии по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 9 ноября 2022 г. по материалам истребованного административно дела № 2а-992/2021 по административному исковому заявлению Чопика A.M. о признании незаконным решения УФНС России по г. Москве от 23 июня 2021 г. № 21-10/093701@ о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Экотехпром» к ответственности за совершение налогового правонарушения,

установил:

решением Савеловского районного суда г. Москвы от 22 ноября 2021 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 25 июля 2022 г.

и кассационным определением судебной коллегии по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 9 ноября 2022 г., отказано в удовлетворении административного искового заявления Чопика A.M.

о признании незаконным решения УФНС России по г. Москве от 23 июня 2021 г. № 21-10/093701@ о привлечении общества с ограниченной 2 ответственностью «Экотехпром» к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В кассационной жалобе, поступившей в Верховный Суд Российской Федерации, Чопик A.M., полагая, что судами допущено существенное нарушение норм материального и процессуального права, просит отменить принятые судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 2023 г. административное дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации.

По смыслу части 3 статьи 323 и части 1 статьи 328 КАС РФ (далее также - КАС РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли или могут повлиять на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам истребованного административного дела, не установлено.

Разрешая административный спор по существу, судебные инстанции, правильно применив положения действующего законодательства, ссылки на которые имеются в оспариваемых судебных актах, полно и объективно оценив представленные в качестве доказательств документы по правилам статьи 84 КАС РФ, установив юридически значимые обстоятельства для разрешения дела, пришли к обоснованному выводу о правомерности обжалуемого решения административного ответчика и наличии правовых оснований для отказа в удовлетворении заявленных административных исковых требований, надлежащим образом мотивировав свои выводы.

Доводы кассационной жалобы являлись предметом рассмотрения, получили соответствующую правовую оценку в оспариваемых судебных актах.

Несогласие административного истца с такой оценкой, равно как и с положениями налогового законодательства не может повлечь отмену или изменение правильных по существу судебных актов.

Поскольку отмена или изменение судебных актов в кассационном порядке возможны лишь в случаях, предусмотренных статьей 328 КАС РФ, 3 а доводы кассационной жалобы не содержат данных о существенных нарушениях судом норм материального права или норм процессуального права, повлиявших на исход административного дела, оснований для ее передачи для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь статьями 323 и 324 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать Чопику Александру Мирославовичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации И.Д. Абакумова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru