Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79004_1975828 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 307-ЭС23-1844

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 22 марта 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего Половиковой Натальи Васильевны на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.12.2022 по делу № А21-8952/2016 Арбитражного суда Калининградской области о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества «Карьероуправление» (далее – должник),

установил:

в рамках дела о банкротстве должника конкурсный управляющий Половикова Н.В. обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника Зинькова Юрия Петровича, Бежана Сергея, Соколовой Аллы Петровны.

Определением арбитражного суда первой инстанции от 12.11.2020 установлено наличие оснований для привлечения к субсидиарной ответственности Зинькова Ю.П. и Бежана С.; приостановлено производство по делу в части определения размера ответственности; в удовлетворении заявления в остальной части отказано.

Определением от 29.11.2021 суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению спора по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 16.08.2022 определение от 12.11.2020 отменено, Зиньков Ю.П. и Бежан С.

2 привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, в удовлетворении заявления в остальной части отказано.

Постановлением суда округа от 20.12.2022 постановление суда апелляционной инстанции от 16.08.2022 в части отмены определения от 12.11.2020 оставлено без изменения, а в части привлечения Зинькова Ю.П. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника отменено. В удовлетворении заявления конкурсного управляющего Половиковой Н.В. в этой части отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить постановление суда округа, оставить в силе постановление суда апелляционной инстанции.

Отменяя постановление суда апелляционной инстанций в части привлечения Зинькова Ю.П. к субсидиарной ответственности, суд округа, исходя из установленных судами по делу обстоятельств, пришел к выводу об отсутствии оснований для возложения на бывшего руководителя должника субсидиарной ответственности на основании пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» за неподачу заявления о признании должника банкротом.

Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судом округа норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru