79060_1973037 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 305-ЭС22-29461 г. Москва 20.03.2023 Дело № А41-93826/2021 Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «СК «АК Соратник» (далее - общество «СК «АК Соратник») на решение Арбитражного суда Московской области от 25.03.2022, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.11.2022 по иску общества «СК «АК Соратник» к обществу с ограниченной ответственностью «ФРЕГАТ» о признании недействительным уведомления о расторжении договора, изменении существенных условий договора,
установил:
решением Арбитражного суда Московской области от 25.03.2022, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2022 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 09.11.2022, в иске отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество «СК «АК Соратник» обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для их обжалования в порядке статьи 2911 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив материалы дела, изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 2916 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для 2 рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Принимая обжалуемые заявителем судебные акты, суды, руководствуясь положениями статей 65, 71 АПК РФ, статей 110, 111 и 139 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.07.2015 № 495 «Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 года № 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России», разъяснениями, данными в Обзоре практики рассмотрения споров, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства, утвержденном Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 22.12.2005 № 101, исходили из отсутствия правовых оснований для удовлетворения иска ввиду невозможности исполнения заключенной сторонами спора сделки в отношении имущества, на который наложен арест в рамках уголовного дела для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска в отношении лица, не являющегося конкурсным кредитором должника (продавца).
С учетом предмета и основания заявленных требований, а также установленных судами обстоятельств, доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 2916 и 2918 АПК РФ, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью «СК «АК Соратник» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.В. Попов