ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 55-КАД23-2-К8
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 23 м а р т а 2 0 2 3 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Абакумова И.Д., изучив кассационную жалобу Брынза Дениса Николаевича и Яцковой Светланы Владимировны на решение Абаканского городского суда от 26 мая 2022 г., апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 11 августа 2022 г. и кассационное определение судебной коллегии по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27 октября 2022 г. по материалам истребованного административного дела № 2а-2954/2022 по административному исковому заявлению Брынза Д.Н. и Яцковой С В . о признании незаконными уведомлений Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Хакасия о приостановлении осуществления государственной регистрации соглашения о расторжении договора дарения объектов недвижимости и о возложении на административного ответчика обязанности совершить определенные действия,
установил:
оспариваемыми судебными актами Брынза Д.Н. и Яцковой С В . отказано в удовлетворении административного иска о признании незаконными уведомлений Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Хакасия от 18 апреля 2022 г. о приостановлении осуществления государственной регистрации соглашения о расторжении договора дарения объектов недвижимости - жилого дома с кадастровым номером 19:03:040207:1218 и земельного участка с кадастровым номером 19:03:040207:1211.
В кассационной жалобе, поступившей в Верховный Суд Российской Федерации, Брынза Д.Н. и Яцкова СВ., полагая, что судами допущено 2 существенное нарушение норм материального и процессуального права, просят отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2023 г. административное дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 323 и частью 1 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также КАС РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли или могут повлиять на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам истребованного административного дела, не установлено.
Разрешая административное дело, суды, руководствуясь статьей 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статьями 131, 572, 573, 578, 408 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом того, что договор дарения, заключенный между Брынза Д.Н. и Яцковой СВ., предметом по которому являлась передача Яцковой С В . в собственность Брынза Д.Н. жилого дома и земельного участка, исполнен сторонами, о чем в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения, пришли к обоснованным выводам, что предусмотренных законом оснований для признания незаконными уведомлений о приостановлении осуществления государственной регистрации соглашения о расторжении договора дарения не имеется.
Изложенные в судебных актах выводы мотивированы, соответствуют обстоятельствам административного дела, установленным судом; приведены и оценены доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах и применен правильный материальный закон к спорным правоотношениям.
Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, заявлялись административными истцами при рассмотрении дела, полно и всесторонне проверены судами апелляционной и кассационной инстанций, отвергнуты по мотивам, изложенным в оспариваемых судебных актах и.
Иная оценка обстоятельств спора и положений законодательства не может повлечь отмену либо изменение правильных по существу судебных актов.
Поскольку отмена или изменение судебных актов в кассационном порядке возможны лишь в случаях, предусмотренных статьей 328 КАС РФ, а доводы кассационной жалобы не содержат данных о существенных нарушениях судом норм материального права или норм процессуального права, повлиявших на исход административного дела, оснований для ее передачи для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 323 и 324 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Брынза Денису Николаевичу и Яцковой Светлане Владимировне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации /Ш\| ОМ И.Д. Абакумова