Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79078_1973775 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 305-ЭС23-1414 (1, 2)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 20 марта 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив кассационные жалобы Тимошенко Лидии Тимофеевны (далее – должник, заявитель) и Лабутиной Людмилы Вячеславовны (далее – заявитель) на постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.11.2022 по делу № А41-99966/2017 Арбитражного суда Московской области о несостоятельности (банкротстве) должника,

установил:

в рамках дела о банкротстве должника финансовый управляющий её имуществом Иванова Валентина Владимировна обратилась в суд с заявлением о признании недействительной цепочки взаимосвязанных сделок: договора купли-продажи земельного участка от 14.10.2015, заключенного между должником и Лабутиной Л.В., в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:04:0160109:706, общей площадью 1 485 кв.м., находящегося по адресу: Московская область, Дмитровский район, с/п Габовское, д. Каменка;

решение о разделе указанного земельного участка от 28.07.2016 на два земельных участка: площадью 700 кв.м. с кадастровым номером 50:040160109:734 и площадью 785 кв.м. с кадастровым номером 50:04:0160103:1044; соглашение об образовании земельных участков путём перераспределения от 14.02.2020, заключённое между Лабутиной Л.В.

и Новиковым Алексеем Николаевичем, о перераспределении земельных участков с кадастровым номером 50:04:0160109:734 площадью 700 кв.м., с кадастровым номером 50:04:0160109:890 площадью 1002 кв.м., с целью образования следующих двух земельных участков: площадью 807 кв.м.

с кадастровым номером 50:04:0160109:900 и площадью 895 кв.м. с кадастровым номером 50:04:0160109:899 площадью 895 кв.м. Просил о применении последствий недействительности сделок.

2 Определением Арбитражного суда Московской области от 23.05.2022, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2022, отказано в удовлетворении требований.

Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 24.11.2022 отменены указанные судебные акты, обособленный спор направлен на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.

В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, заявители просят отменить указанное постановление суда округа и оставить в силе определение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационных жалоб таких оснований не установлено.

Отменяя постановление апелляционного суда и направляя обособленный спор на новое рассмотрение, суд округа, руководствуюсь положениями пункта 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», исходил из неполного исследования судами обстоятельств дела, которые имеют существенное значение для разрешения спора, что привело к преждевременным выводам и вынесению необоснованных судебных актов.

Обжалуемое постановление принято в пределах полномочий, предоставленных суду кассационной инстанции (статья 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Выводы суда округа соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется.

В связи с тем, что вопрос об удовлетворении либо отказе в удовлетворении требований арбитражным судом округа не был окончательно разрешён, заявители не лишены возможности при новом рассмотрении спора изложить свои доводы со ссылками на нормы права и имеющиеся доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать Тимошенко Лидии Тимофеевне и Лабутиной Людмиле Вячеславовне в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Е.С. Корнелюк

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru