79060_1973566 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 303-ЭС23-1740 г. Москва 20.03.2023 Дело № А73-4474/2022 Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу администрации Николаевского муниципального района Хабаровского края (далее – администрация) на определение Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2022 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 05.12.2022 ,
установил:
определением Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2022 апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 22.07.2022 возвращена администрации на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 05.12.2022 постановление суда апелляционной инстанции от 20.10.2022 оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, администрация обратилась с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для их обжалования в порядке статьи 2911 АПК РФ.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 2916 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения 2 в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев ходатайство администрации о восстановлении пропущенного срока, признал отсутствие уважительных и независящих от заявителя причин на его восстановление, что в силу пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ являлось основанием для возврата жалобы.
Проверяя в последующем обоснованность возврата апелляционной жалобы, суд кассационной инстанции не установил нарушений норм процессуального права.
Выводы судов соответствуют разъяснениям, изложенным в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках», постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов», постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции».
Иное толкование заявителем положений закона не означает допущенной судами при рассмотрении дела судебной ошибки.
Существенных нарушений норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являющихся достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, указанные в жалобе доводы не подтверждают.
Руководствуясь статьями 2916 и 2918 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы администрации Николаевского муниципального района Хабаровского края для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.В.Попов