Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79008_1971602 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 304-ЭС23-1307 (2)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 16.03.2023 Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества «Фортум» (лицо, не участвовавшее в деле, далее – заявитель) на решение Арбитражного суда Тюменской области от 14.04.2022 по делу № А70-13779/2019, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2022 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.11.2022 по тому же делу по иску акционерного общества «Урало-Сибирская Теплоэнергетическая компания» к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Запад» о взыскании долга, неустойки (с учетом объединения дел в одно производство), при участии в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Величко Т.И., Демидовой Л.Д., Дроздевой Н.Е., Лапшиной Л.Н., Нечаевой Н.П., Онуфриевой Е.В., Трушникова И.Г.,

установил:

решением Арбитражного суда Тюменской области от 14.04.2022, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2022 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.11.2022, в удовлетворении иска отказано.

Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой выражает несогласие с судебными актами, полагая их незаконными и необоснованными, принятыми о своих правах и обязанностях как производителя ресурса.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли 2 на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не имеется.

Из статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что лица, не участвующие в деле, вправе обжаловать судебный акт в случае, если он принят об их правах и (или) обязанностях.

При этом судебный акт может быть признан вынесенным о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, лишь в том случае, если им устанавливаются права этого лица относительно предмета спора, либо возлагаются обязанности на это лицо.

Между тем судами разрешен спор, касающийся требований истца (теплоснабжающая организация) к ответчику об оплате поставленной по договору в находящиеся в его управлении многоквартирные дома тепловой энергии для целей оказания коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению. Заявитель непосредственным участником спорного договора не является, оспариваемые судебные акты права и обязанности заявителя не затрагивают.

Принимая во внимание изложенное, оснований для отнесения заявителя к лицам, указанным в статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не усматривается, поэтому производство по кассационной жалобе заявителя подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 названного Кодекса.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

производство по кассационной жалобе публичного акционерного общества «Фортум» на решение Арбитражного суда Тюменской области от 14.04.2022 по делу № А70-13779/2019, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2022 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.11.2022 по тому же делу прекратить.

Судья Верховного Суда Российской Федерации О.Ю. Шилохвост

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru