79078_1969635 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 301-ЭС23-853
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 14 марта 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив кассационную жалобу Лобанова Андрея Алексеевича (далее – заявитель) на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 02.09.2022 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.12.2022 по делу № А17-1470/2019 Арбитражного суда Ивановской области о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «ИнвестЮр-Сервис» (далее – должник),
установил:
определением Арбитражного суда Ивановской области от 15.06.2022 конкурсным управляющим должником утвержден Рябов Андрей Анатольевич.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 02.09.2022, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.12.2022, данное определение отменено; вопрос утверждения кандидатуры конкурсного управляющего должником методом случайной выборки направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить постановления судов апелляционной инстанции и округа, оставить в силе определение суда первой инстанции.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.
2 Направляя вопрос на новое рассмотрение, апелляционный суд и согласившийся с ним суд округа, руководствуясь статьями 20, 20.2, 45 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», пунктом 56 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», исходили из наличия в рассматриваемой ситуации конфликта интересов и достаточных оснований для альтернативного выбора саморегулируемой организации посредством случайного выбора с целью соблюдения баланса интересов всех лиц, участвующих в настоящем деле о банкротстве.
Выводы судов апелляционной инстанции и округа соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется. Существенных нарушений норм материального и (или) норм процессуального права, которые бы повлияли на исход переоценки судебного разбирательства, судами апелляционной инстанции и округа не допущено.
Кроме того, как следует из размещенной на официальном сайте Картотеки арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru/) информации о движении настоящего дела № А17-1470/2019, определением Арбитражного суда Ивановской области от 13.02.2023 конкурсным управляющим должником утверждена Баева Марина Вячеславовна – член саморегулируемой организации – союза арбитражных управляющих «Авангард», выбранной судом методом случайной выборки.
В этой связи, права заявителя нельзя признать нарушенными действием обжалуемых им постановлений судов апелляционной инстанции и округа.
Основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать Лобанову Андрею Алексеевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Е.С. Корнелюк