Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 55-УД23-3-К8 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции г. Москва 15 марта 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Шамов А.В., изучив кассационную жалобу осужденного Павлина В.В. о пересмотре постановления Абаканского городского суда Республики Хакасия от 27 апреля 2022 года, а также проверив материал,

установил:

по приговору Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 29 мая 2019 года с учетом изменений, внесенных апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 24 декабря 2019 года Павлин Вячеслав Вячеславович, родившийся 21 мая 1981 года в г.Абаза Республики Хакасия, ранее судимый:

- 20 июля 2007 года, с учетом внесенных изменений, по ч.1 ст.228 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- 2 июня 2010 года, с учетом внесенных изменений, по ч.З ст.ЗО, ч.1 ст.2281, ч.З ст.ЗО, п. «б» ч.2 ст.2281, ч.З ст.ЗО, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, на основании ч.З ст.69, ст.70 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 12 октября 2015 года по отбытии наказания;

- 19 апреля 2019 года по ч.1 ст.2281 УК РФ к 1 году лишения свободы, осужден по ч.2 ст.228 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 19 апреля 2019 года окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

2 Постановлено срок наказания Павлину В В . исчислять со дня вступления приговора в законную силу - 24 декабря 2019 года. В соответствии с п. «а» ч.ЗЛ, ч.З.2, ч.4 ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей по настоящему делу с 26 февраля 2019 года, день задержания 6 ноября 2018 года по приговору от 19 апреля 2019 года и время отбытого наказания по указанному приговору по день вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за один отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 27 апреля 2022 года удовлетворено представление начальника ФКУ ИК-33 УФСИН России по Республике Хакасия и ходатайство осужденного Павлина В.В. о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания:

- заменена оставшаяся неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца 27 дней более мягким видом наказания в виде ограничения свободы сроком на 2 года 7 месяцев 4 дня, с установлением определенных ограничений.

В апелляционном порядке постановление не обжаловано.

В кассационной жалобе осужденный Павлин В.В. выражает несогласие с постановлением городского суда, просит его изменить, обращает внимание на то, что судом неправильно исчислен срок неотбытого наказания, вследствие чего неправильно определен срок ограничения свободы.

Проверив материал и доводы кассационной жалобы, полагаю необходимым передать кассационную жалобу осужденного Павлина В.В. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.40115 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Полагаю, что по данному делу допущено такое нарушение закона.

Согласно ч.4 ст.7 УПК РФ определения суда, а равно постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными. Таким признается судебный акт, соответствующий требованиям уголовного и уголовно-процессуального законов, содержащий основанные на материалах дела выводы судьи по обстоятельствам, относящимся к предмету разрешаемых вопросов.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.80 УК РФ лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

В фактически отбытый осужденным срок засчитывается все время содержания под стражей осужденного по данному уголовному делу до дня 3 вынесения судом постановления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Суд первой инстанции в постановлении указал, что срок отбывания наказания Павлину В.В. исчисляется с 24 декабря 2019 года, окончание срока 25 октября 2022 года, неотбытая часть срока наказания составляет 1 год 3 месяца 27 дней.

Между тем, из имеющегося в материале представления начальника ФКУ ИК-33, видно, что срок наказания Павлину В.В исчисляется с 24 декабря 2019 года с зачетом 302 дней (л.д.1).

Из справки врио заместителя начальника ФКУ ИК-33 от 12 мая 2022 года усматривается, что Павлину В.В. зачтено 302 дня (1 день - 6 ноября 2018 года, с 26 февраля 2019 года по 23 декабря 2019 года- 301 день (л.д.46).

Таким образом, вывод суда о том, что неотбытая часть срока наказания на момент рассмотрения представления и ходатайства составляет 1 год 3 месяца 27 дней, вызывает сомнение.

При таких обстоятельствах, доводы кассационной жалобы осужденного Павлина В.В. заслуживают внимания и подлежат рассмотрению судом кассационной инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.2 ст.401 10 УПК РФ, судья постановил:

передать кассационную жалобу осужденного Павлина В.В. о пересмотре постановления Абаканского городского суда Республики Хакасия от 27 апреля 2022 года с материалом для рассмотрения в судебном заседании Восьмого кассационного суда общей юрисдикции.

Судья Верховного Суда Российской Федерации уу // / *~~— / А.В. Шамов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru