ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№81-АПУ23-1-К8
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о выплате вознаграждения адвокату г. Москва 21 ф е в р а л я 2 0 2 3 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Боровикова В.П., судей Ермолаевой Т.А., Фаргиева И.А.
при секретаре Быстрове Д.С.
рассмотрев заявление адвоката Сокиринской Лилии Николаевны о выплате вознаграждения за участие в судебном заседании при апелляционном рассмотрении уголовного дела об изменении территориальной подсудности дела в отношении Савельева Алексея Борисовича.
Заслушав доклад судьи Боровикова В.П., Судебная коллегия
установила:
адвокат Московской городской коллегии адвокатов «Бюро адвокатов «Де-юре» Сокиринская Л.Н., имеющая регистрационный № 77/16058 в реестре адвокатов г. Москвы, представившая ордер №30-45 от 31 января 2023 года, выданный вышеназванной коллегией адвокатов, изучала 4 дня (31 января, 6, 7, 10 февраля 2023 года) материалы уголовного дела в отношении осуждённого Савельева А.Б. и 21 февраля 2023 года принимала участие в Верховном Суде Российской Федерации при апелляционном рассмотрении жалоб осуждённых Ларионова А.В. и Соцука Г.Г. на постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24 октября 2022 года.
В соответствии с Положением «О возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек, связанных с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации», утвержденным 2 постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г.
№1240 (в редакции от 29.06.2022), вознаграждение адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по делам, рассматриваемым в Верховном Суде Российской Федерации, с 1 октября 2022 года составляет 2 236 рублей.
С учетом этих обстоятельств размер вознаграждения адвоката Сокиринской Л.Н. составляет 2 236 руб. х 5 дней = 1 1 180 (одиннадцать тысяч сто восемьдесят) рублей, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам, подлежащим выплате из средств федерального бюджета, в связи с письменным отказом Савельева А.Б от услуг адвоката по назначению, который не был принят судьёй Верховного Суда Российской Федерации при назначении дела к слушанию в апелляционной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 50, 51, 131 и 132 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
1. Из средств бюджета Российской Федерации выплатить вознаграждение адвокату Сокиринской Лилии Николаевне за участие в суде апелляционной инстанции по делу в отношении Савельева Алексея Борисовича в размере 11180 (одиннадцать тысяч сто восемьдесят) рублей.
2. Указанную сумму перечислить на расчетный счет Московская городская коллегия адвокатов «Бюро адвокатов Де-юре» по следующим реквизитам:
ИНН 7723210108 КПП 770401001 р/с 40703810038000016813 ПАО СБЕРБАНК кор/счёт 30101810400000000225 БИК 044525225 3. Копию определения направить МГКА «Бюро адвокатов «Де-юре» по адресу: 119021, г. Москва, Зубовский бульвар, д. 27/26, стр. 3.
4. Определение и заявление направить в Финансово-экономическое управление Верховного Суда Российской Федерации для исполнения в части выплаты вознаграждения адвокату.
Председательствующий Судьи