79016_1968655 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 305-ЭС23-1011
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 13 марта 2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Технопарк» (Москва, заявитель) на решение Арбитражного суда города Москвы от 24.05.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.12.2022 по делу № А40-6496/2022 Арбитражного суда города Москвы по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Й4» (Москва, далее – истец, компания) к обществу с ограниченной ответственностью «Технопарк» (далее – ответчик, общество) о взыскании 16 580 евро 50 евроцентов задолженности,
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 24.05.2022, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2022 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 07.12.2022, исковые требования удовлетворены, предусмотрено взыскание присужденной суммы в российский рублях по курсу ЦБ РФ на дату исполнения обязательства.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на их незаконность.
По смыслу части 1 статьи 2911, части 7 статьи 2916, статьи 29111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в 2 ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по доводам кассационной жалобы не установлено.
Удовлетворяя исковые требования о взыскании с общества (заказчик) в пользу компании (исполнитель) задолженности, суд первой инстанции, с выводами которого согласились суды апелляционной инстанции и округа, исследовав и оценив представленные доказательства по правилам главы 7 Кодекса, руководствуясь положениями статей 309, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходил из того, что факт исполнения обязанности по договору истцом доказан, обязанность по оплате заказчиком не исполнена.
Приведенные в кассационной жалобе доводы о том, что акт проведения пуско-наладочных работ подписан со стороны заказчика неуполномоченным лицом, повторяют позицию ответчика по спору, были предметом рассмотрения нижестоящих инстанций и мотивировано отклонены.
При изложенных обстоятельствах не имеется оснований для пересмотра судебных актов в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства.
Руководствуясь статьями 2916, 2918, 29111 Кодекса, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «Технопарк» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Е.Н.Золотова