79023_1967454 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 308-ЭС19-15089 г. Москва 10 марта 2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Геллера Леонида Альбертовича (кредитора) на определение Арбитражного суда Ростовской области от 01.08.2022, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.12.2022, принятые в деле № А53-24470/2016 о банкротстве Снеговой Галины Валерьевны (должника) по заявлению финансового управляющего об утверждении определенного решением собрания кредиторов порядка предоставления должнику замещающего жилого помещения,
установил:
определением Арбитражного суда Ростовской области от 01.08.2022, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2022 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.12.2022, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Геллер Л.А. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на нарушение окружным судом пределов рассмотрения спора и ошибочности его вывода о препятствии решения об исключении жилья из конкурсной массы предоставлению замещающего жилья.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита 2 нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суд первой инстанции, оценивший на предмет достижения целей банкротства реализацию дома и земельного участка, признал ее преждевременной, учитывая соотношение определенной экспертным путем стоимости этого имущества с размером уже удовлетворенных и еще не удовлетворенных за счет имеющегося иного имущества должника требований кредиторов с жилищными правами должника и членов его семьи.
Выводы суда первой инстанции не противоречит постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 26.04.2021 № 15-П.
Выводы судебных актов первой и апелляционной инстанций не оспариваются в доводах жалобы.
Указание подателя жалобы на нерассмотрение окружным судом его доводов и нарушение пределов рассмотрения спора при оставлении этим судом без изменения судебных актов нижестоящих судов не создает оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Геллеру Леониду Альбертовичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.А. Ксенофонтова