ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ23-160
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 3 марта 2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кириллов B.C., изучив административное исковое заявление Губина Сергея Витальевича об оспаривании бездействия Правительства Российской Федерации, возложении обязанности осуществить нормативное правовое регулирование,
установил:
Губин С В . обратился в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением, в котором оспаривает бездействие Правительства Российской Федерации по установлению требований к качеству коммунальной услуги «холодное водоснабжение» в части установления требований к температуре холодной питьевой воды, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения в жилые дома.
В принятии административного искового заявления надлежит отказать в связи со следующим.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах.
Из содержания административного искового заявления следует, что требования административного истца сводятся к возложению на Правительство Российской Федерации обязанности осуществить нормативное правовое регулирование, путём установления требований к температуре холодной питьевой воды, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения в жилые дома.
Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
2 Исходя из принципа разделения властей вопросы о принятии нормативных правовых актов, внесении в них изменений и дополнений относятся к исключительной компетенции соответствующих органов государственной власти, и суды Российской Федерации, включая Верховный Суд Российской Федерации, не вправе в порядке административного судопроизводства возлагать на них обязанность по осуществлению нормативного правового регулирования.
Часть 4 статьи 216 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с учётом разъяснений пункта 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. № 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами» подлежит применению лишь в случаях, когда в нормативном правовом акте, имеющем большую юридическую силу, предусмотрена обязанность соответствующего органа, организации или лица принять нормативный правовой акт или соответствующие положения нормативного правового акта.
В статье 4 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» приведены полномочия Правительства Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения, а в статье 7 названного закона установлены общие правила осуществления горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.
В соответствии с частью I 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации к полномочиям Правительства Российской Федерации отнесено установления правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров.
При этом действующее законодательство не содержит нормативного правового акта непосредственно возлагающего на Правительство Российской Федерации обязанность установить требования к температуре холодной питьевой воды, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения в жилые дома.
С учётом изложенного данное административное исковое заявление не подлежит рассмотрению в судах.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 128, статьями 198, 199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
в принятии административного искового заявления Губина Сергея Витальевича об оспаривании бездействия Правительства Российской Федерации, 3 возложении обязанности осуществить нормативное правовое регулирование отказать.
Возвратить Губину Сергею Витальевичу государственную пошлину в сумме 300 (трёхсот) рублей, уплаченную им согласно чеку-ордеру от 28 февраля 2023 г., номер операции: 4064844.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации /С%//^7^/ ' f Y^ B.C. Кириллов