79003_1960420 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 309-ЭС22-19692 (3) г. Москва 28 февраля 2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев кассационную жалобу конкурсного управляющего публичным акционерным обществом «Роскомснаббанк» (далее – должник, банк) государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.06.2022, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2022 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.11.2022 по делу № А07-9566/2019 о несостоятельности (банкротстве) банка,
установил:
в рамках дела о банкротстве должника определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.06.2022 разрешены разногласия конкурсного управляющего и кредиторов относительно увеличения сметы текущих расходов должника на сумму 18 452 200 рублей в пользу кредиторов: увеличение сметы признано необоснованным.
Постановлениями Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2022 и Арбитражного суда Уральского округа от 22.11.2022 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с состоявшимися судебными актами, конкурсный управляющий обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без 2 устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, состоявшихся по обособленному спору, и доводов кассационной жалобы не установлено.
Разрешая спор и признавая увеличение сметы расходов необоснованным, суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные по делу доказательства по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствовались положениями статей 20.7, 60, 189.78, 189.84 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и исходили из недоказанности управляющим обоснованности, разумности и целесообразности затрат на банкротство должников банка.
Арбитражный суд округа поддержал выводы нижестоящих судов.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о наличии существенных нарушений судами норм права.
Руководствуясь статьей 291.6, Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации И.В. Разумов