79060_1959321 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 310-ЭС23-10 г. Москва 27.02.2023 Дело № 02-105/2022 Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу Министерства природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики (далее – министерство) на постановление Верховного Суда Луганской Народной Республики от 26.10.2022,
установил:
министерство обратилось с иском к физическому лицу – предпринимателю Великоиваненко Евгению Ивановичу о взыскании ущерба.
Решением Арбитражного суда Луганской Народной Республики от 22.03.2022, оставленным без изменения постановлением Верховного Суда Луганской Народной Республики от 22.06.2022, иск удовлетворен.
Постановлением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Луганской Народной Республики от 26.10.2022 указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Не согласившись с постановлением от 26.10.2022, министерство обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для обжалования в порядке статьи 2911 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 2916 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения 2 в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Отменяя принятые по делу решение и постановление в части, Верховный Суд Луганской Народной Республики исходил из неполной оценки судами всех обстоятельств дела, необходимых для правильного разрешения спора.
Обжалуемое постановление принято судом в пределах полномочий, определенных в статье 287 АПК РФ.
На обстоятельства, свидетельствующие, по мнению министерства, о правомерности выводов судов первой и апелляционной инстанций, заявитель вправе также ссылаться при новом рассмотрении дела.
Руководствуясь статьями 2916 и 2918 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы Министерства природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.В. Попов