ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 19-УД22-32-АЗ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 24 января 2023 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Феде рации в составе:
председательствующего Сабурова Д.Э., судей Таратуты И.В., Истоминой Г.Н., при секретаре Горностаевой Е.Е.
рассмотрела в судебном заседании заявление адвоката Утяцкого И.М. об оплате его труда по защите интересов Маряняна Г.Э.
Заслушав доклад судьи Таратуты И.В., Судебная коллегия
установила:
адвокат Утяцкий И.М. по назначению Верховного Суда Российской Федерации осуществляла в судебном заседании кассационной инстанции защиту Маряняна Г.Э.
При этом на ознакомление с материалами дела и участие в судебных заседаниях Су дебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации адво катом затрачено 9 дней.
Согласно ч. 2 и 5 ст. 50 УПК РФ, если адвокат участвует в производстве судеб ного разбирательства по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсиру ются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 декабря 2012 года № 1240 (в ред. от 29.06.2022 г.) «О порядке и размере возме щения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Кон ституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу неко торых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации»;
размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению 1 суда по делам, рассматриваемым в Верховном Суде Российской Федерации, с 1 ок тября 2022 года - 2236 рублей за один день участия.
С учетом этого размер вознаграждения адвоката Утяцкого И.М. за осуществле ние защиты Маряняна Г.Э. составляет 20 124 (двадцать тысяч сто двадцать четыре) рубля (9 дней%2236 руб.), что является процессуальными издержками.
Часть суммы процессуальных издержек в размере 6708 (шести тысяч семисот восьми) рублей подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета Рос сийской Федерации, в связи с тем, что судебные заседания 13,26, и 29 декабря 2022 года были отложены не по вине осужденного.
Процессуальные издержки в размере 13 416 (тринадцати тысяч четырехсот ше стнадцати) рублей подлежат взысканию с осужденного Маряняна Г.Э., так как осуж денный в судебном заседании не возражал против взыскания с него процессуальных издержек за участие адвоката, а также поскольку предусмотренных положениями ст.
132 УПК РФ обстоятельств, с которыми закон связывает возможность освобождения осужденного от возмещения расходов, связанных с оплатой труда адвоката или их снижения, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
оплатить адвокату Утяцкому Илье Михайловичу осуществление защиты инте ресов Маряняна Геворга Эдуардовича по назначению в суде кассационной инстан ции Верховного Суда Российской Федерации из средств федерального бюджета Рос сийской Федерации 20 124 (двадцать тысяч сто двадцать четыре) рубля, перечислив указанную сумму по следующим реквизитам:
Некоммерческое партнерство Коллегия адвокатов «Титул» Московский банк Сбербанка России ПАО г. Москвы р/сч. 40703810038040103993, ИНН 7713336817, БИК 044525225 к/сч. 30101810400000000225, КПП 771301001 Взыскать процессуальные издержки с осужденного Маряняна Геворга Эдуардо вича в сумме 13 416 (тринадцати тысяч четырехсот шестнадцати) рублей в доход фе дерального бюджета Российской Федерации.
Возместить указанную сумму процессуальных издержек в размере 6708 (шести тысяч семисот восьми) рублей за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Копию определения направить в Финансово-экономическое управление Вер ховного Суда РФ для исполнения в части выплаты вознаграждения адвокату из средств федерального бюджета Российской Федерации.
Председательствующий Судьи