ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ23-143
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 27 февраля 2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Нефедов ОН., изучив исковое заявление Абрамова Владимира Владимировича о компенсации морального вреда,
установил:
Абрамов ВВ. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с исковым заявлением о компенсации морального вреда в размере 30 000 руб., причиненного, по его мнению, неправомерными действиями Нижегородского областного суда, ссылаясь на отказ в выдаче надлежащим образом заверенных копий документов из уголовного дела в отношении его.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья отказывает в принятии административного искового заявления, поскольку оно подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах.
По смыслу части 4 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не подлежат рассмотрению в порядке, установленном данным кодексом, дела, подлежащие рассмотрению в ином судебном (процессуальном) порядке в Верховном Суде Российской Федерации, судах общей юрисдикции.
Как следует из содержания административного искового заявления и приложенных к нему документов, Абрамов В В . фактически оспаривает процессуальные действия судов (судей).
Проверка процессуальных действий суда (судьи) не может быть произведена другим судом в качестве суда первой инстанции по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
2 Реализация гражданами или объединениями граждан конституционного права на судебную защиту не предполагает наличие у них возможности самостоятельно определять порядок и процедуру судебного оспаривания.
Ответственность за вред, причинённый в том числе незаконными действиями суда, установлена статьёй 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации. В частности, вред, причинённый при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
Однако подобные основания ответственности в административном исковом заявлении Абрамовым В.В. не приведены.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
определил:
отказать Абрамову Владимиру Владимировичу в принятии искового заявления о компенсации морального вреда.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ./ ( Л~^~^— / О.Н.Нефедов