79005_1957194 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 305-ЭС22-28952
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 21 февраля 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Пашковского Дмитрия Владимировича на определение Арбитражного суда города Москвы от 28.07.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.12.2022 по делу № А40-70762/2019,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Юпитер» (далее – должник) его конкурсный управляющий обратился с заявлением о привлечении Пашковского Д.В. к субсидиарной ответственности.
Определением суда первой инстанции от 28.07.2022, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 12.10.2022 и округа от 12.12.2022, Пашковский Д.В. привлечен к субсидиарной ответственности в размере 10 427 090 руб. 41 коп.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Пашковский Д.В. просит отменить указанные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, исходили из ненадлежащего ведения 2 руководителем должника бухгалтерской отчетности, непередачи документации в обоснование перечисления должником денежных средств в пользу юридических лиц и выдачи сотрудникам для хозяйственных нужд, что привело к невозможности выявлении подозрительных сделок и формирования конкурсной массы.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Д.В.Капкаев