79005_1956078 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 301-ЭС18-182(5)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 20 февраля 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Кулагиной Натальи Александровны на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 28.04.2022 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.10.2022 по делу № А43-580/2017,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) акционерного общества «Фора-Оппортюнити Русский Банк» (далее – должник) Кулагина Н.А.
обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего должником – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов.
Определением суда первой инстанции от 28.04.2022 производство по жалобе прекращено.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 08.06.2022 указанное определение отменено, жалоба Кулагиной Н.А. направлена в Арбитражный суд Нижегородской области для рассмотрения по существу.
Постановлением суда округа от 19.10.2022 постановление от 08.06.2022 отменено, определение от 28.04.2022 оставлено в силе.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Кулагина Н.А. просит отменить принятые по обособленному спору судебные акты судов первой инстанции и округа, ссылаясь при этом на существенные нарушения судами норм права, 2 Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Прекращая производство по жалобе, суд первой инстанции руководствовался пунктом 4 статьи 60 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и исходил из отсутствия у Кулагиной Н.А. права на обращение в арбитражный суд с соответствующей жалобой.
Изложенные в настоящей жалобе доводы, основанные на ином толковании действующего законодательства, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права, рассматривались ими и мотивированно отклонены.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Д.В. Капкаев