79007_1956369 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 302-ЭС22-28741 г. Москва 20.02.2023 Дело № А33-19302/2021 Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Сатурн» (далее - компания) на решение Арбитражного суда Красноярского края от 07.04.2022, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 07.07.2022 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.10.2022 по делу № А33-19302/2021 по иску компании об обязании общества с ограниченной ответственностью «Красноярский жилищнокоммунальный комплекс» (далее - общество) произвести перерасчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод за период с июля 2020 года по февраль 2021 года,
установил:
решением Арбитражного суда Красноярского края от 07.04.2022, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 07.07.2022 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.10.2022, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить судебные акты, направить дело на новое рассмотрение.
Изучив кассационную жалобу, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации ввиду 2 отсутствия оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Суды, оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 (далее - Правила № 644), Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2020 № 728, установили, что среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с объектов компании составляет менее 30 куб. м, контрольный колодец или иная согласованная точка отбора сточных вод отсутствует, в связи с чем пришли к выводу об обоснованности начисления обществом платы, расчет которой произведен в соответствии с порядком, предусмотренным пунктами 123 (4) и 203 Правил № 644.
Суд округа согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанций, отклонив возражения компании.
Рассмотрев доводы заявителя и изучив судебные акты, судья полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 291.11 АПК РФ, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «Сатурн» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Г.Г. Кирейкова