79006_1954649 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 307-ЭС22-10241(2) г. Москва 16.02.2023 Дело № А26-1611/2019 Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Несыной Сабины Мустафовны на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 18.04.2022, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.11.2022 по делу № А26-1611/2019 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «ПетроЧерМет» (далее – должник),
установил:
обжалуемыми судебными актами Несына С.М. и Карась Павел Владимирович привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам должника; с Карася П.В. в конкурсную массу должника взыскано 90 858 220,51 руб., с Несыной С.М. солидарно с Карасем П.В. – 33 253 674,82 руб.
В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права в части привлечения Несыной С.М.
к субсидиарной ответственности.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из доказанности 2 совокупности условий, необходимых для привлечения Несыной С.М. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в названном размере.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья С.В. Самуйлов