Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79005_1953917 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 303-ЭС22-12280 (2)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 15 февраля 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Сфера» на постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.10.2022 по делу № А73-16840/2020 Арбитражного суда Хабаровского края,

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Сфера» (далее – должник) его конкурсный управляющий обратился с заявлением о признании недействительной сделкой перечисления должником в период с 23.04.2020 по 29.12.2020 в адрес общества с ограниченной ответственностью «Управление жилищно-коммунального хозяйства» (далее – управление) денежных средств в сумме 1 693 370 руб. по договорам кадрового и бухгалтерского аутсорсинга и применении последствий недействительности сделок.

Определением суда первой инстанции от 04.04.2022, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 29.07.2022, заявление удовлетворено.

Суд округа постановлением от 18.10.2022 отменил указанные судебные акты, отказал в удовлетворении заявления.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, конкурсный управляющий должником просит отменить постановление суда округа в связи с существенными нарушениями судом норм права.

2 Изучив обжалуемый судебный акт, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций исходили из осуществления платежей в пользу аффилированного лица в условиях неплатежеспособности должника с преимущественным удовлетворением требований управления.

Суд округа, исходя из конкретных обстоятельств спора (социальная направленность деятельности должника – предоставление коммунальных услуг населению, учет расходов на оплату по договорам аутсорсинга при утверждении тарифа, экономическая целесообразность и длительность использования системы аутсорсинга, покрытие расходов должника исключительно путем внесения населением платежей), указал на совершение платежей в процессе обычной хозяйственной деятельности.

Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судом норм права, рассматривались и получили соответствующую оценку.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья Д.В.Капкаев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru