79006_1954664 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 305-ЭС20-7868(3) г. Москва 16.02.2023 Дело № А40-193676/2016 Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Воронина Николая Васильевича на определение Арбитражного суда города Москвы от 03.06.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.12.2022 по делу № А40-193676/2016 о банкротстве акционерного общества «ЭнергоГазИнжиниринг» (далее – должник),
установил:
обжалуемыми судебными актами Валиуллин И.М., Воронин Н.В., Михайлов С.А., Артюх В.Ю., Коваль М.Н. привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам должника; производство по спору в части установления размера ответственности приостановлено до окончания расчетов с кредиторами.
В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права в части привлечения Воронина Н.В.
к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», 2 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из доказанности совокупности условий, необходимых для привлечения Воронина Н.В. к субсидиарной ответственности.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья С.В. Самуйлов