79006_1953240 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 305-ЭС22-28710
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 14.02.2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Тентюкова Евгения Владимировича на определение Арбитражного суда города Москвы от 03.06.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.11.2022 по делу № А40-135058/2021 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Локон-Макс" (далее – должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его временный управляющий Молчан Анна Михайловна обратилась в арбитражный суд с заявлением об истребовании документов и сведений у бывшего руководителя должника Тентюкова Е.В.
Определением суда первой инстанции от 03.06.2022, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 12.09.2022 и постановлением суда округа от 23.11.2022, заявление удовлетворено, истребованы у бывшего руководителя должника Тентюкова Е.В. заверенные копии документов и информация в отношении должника.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просил обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 2 основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
Разрешая спор, суды руководствовались статьей 20.3, 64 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и пришли к выводу о неисполнении бывшим руководителем должника Тентюковым Е.В.
обязанности по передачи испрашиваемых документов и информации временному управляющему.
Оснований, по которым возможно не согласиться с выводами судов, не установлено.
Доводы, которые бы свидетельствовали о наличии в обжалуемых судебных актах существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела, не приведены, в связи с чем основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья С.В. Самуйлов