ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 221-КАД23-1-К10
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 14 февраля 2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Воронов А.В., изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу представителя админи стративного ответчика жилищной комиссии войсковой части 2542 Грановского В.Е. на решение Воркутинского гарнизонного военного суда от 6 апреля 2022 г., апелляционное определение 1-го Западного окружного военно го суда от 5 июля 2022 г. и кассационное определение кассационного военного суда от 31 августа 2022 г. по административному делу № 2а-7/2022 по админист ративному исковому заявлению бывшего военнослужащего войсковой части 2542 прапорщика в отставке Микулы Светланы Витальевны об оспаривании ре шений жилищной комиссии данной воинской части о снятии сына с учета нуж дающихся в жилых помещениях, о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) и о снятии с указанного учета после предоставления жилищной субсидии,
установил:
Микула С В . обратилась в суд с административным исковым заявлением, в кото ром просила признать незаконными решения жилищной комиссии войсковой части 2542 о снятии ее сына Микулы М.В. с учета нуждающихся в жилых поме щениях, о предоставлении жилищной субсидии на состав семьи из трех человек, то есть без учета сына, и о снятии ее с семьей с учета нуждающихся в жилье в связи с предоставлением жилищной субсидии.
Указанным решением Воркутинского гарнизонного военного суда, остав ленным без изменения в апелляционном и кассационном порядках, администра тивный иск Микулы С В . удовлетворен частично. Признав приведенные выше решения незаконными, суд обязал жилищную комиссию войсковой части 2542 2 их отменить и повторно рассмотреть вопрос о предоставлении административ ному истцу жилищной субсидии на состав семьи из четырех человек, в том чис ле с учетом сына Микулы М.В.
В удовлетворении требований административного истца о признании ее права на получение жилищной субсидии на указанный состав семьи судом отка зано.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию по делам воен нослужащих Верховного Суда Российской Федерации, представитель жилищной комиссии войсковой части 2542 Грановский В.Е. выражает несогласие с состо явшимися судебными актами в части удовлетворенных судом требований, просит их отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении требований Микулы С В .
В обоснование просьбы Грановский В.Е. приводит доводы, суть которых сводится к тому, что Микула М.В. не проживает совместно с административным истцом, поскольку в июне 2020 года совместно со своей семьей (супругой и до черью) добровольно выехал из предоставленной Микуле С В . служебной квар тиры, переехал в другие населенные пункты - сначала в г. Киров, а затем в г. Котельники и трудоустроился там, в связи с чем не имеет права на обеспече ние жильем в качестве члена семьи военнослужащего.
Как полагает представитель административного ответчика, регистрация сына Микулы С В . в занимаемой ею служебной квартире является формальным обстоятельством и их совместное проживание не подтверждает. Вывод судов о временном отсутствии Микулы М.В. по месту жительства административного истца является необоснованным, так как в указанных выше населенных пунктах он был трудоустроен на основании бессрочных трудовых договоров.
Кроме того, суд первой инстанции взыскал с войсковой части 2542 в пользу административного истца судебные расходы, но данная воинская часть к участию в деле не привлекалась.
Согласно ст. 328 Кодекса административного судопроизводства Россий ской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кас сационном порядке судебной коллегией Верховного Суда Российской Федера ции являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли или могут повлиять на исход админи стративного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защи та нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Изучив материалы истребованного дела и проверив доводы жалобы, при хожу к выводу о том, что оснований для ее передачи для рассмотрения в судеб ном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
По делу установлено, что Микула СВ., заключившая первый контракт о прохождении военной службы в 1994 году, проходила военную службу в вой сковой части 2542 и в 2015 году решением жилищной комиссии принята на учет нуждающихся в жилых помещениях составом семьи из четырех человек (она, 3 супруг, сын Микула М.В., 1988 года рождения, и дочь), пожелав при этом быть обеспеченной жильем путем предоставления жилищной субсидии.
На момент принятия на жилищный учет по месту службы администра тивный истец и члены ее семьи проживали в служебной квартире по адресу:
г. Воркута, ул. Ленина, д. 57«А», кв. 72, в которую были вселены в связи с про хождением Микулой С В . военной службы и в которой до настоящего времени проживают и зарегистрированы по месту жительства.
1 апреля 2016 г. Микула С В . уволена с военной службы в отставку.
Решением жилищной комиссии войсковой части 2542 от 15 ноября 2021 г. сын административного истца снят с жилищного учета в составе ее се мьи. Мотивом принятия такого решения послужили представленные в жилищ ную комиссию сведения о том, что в июне 2020 года он убыл в г. Киров и трудо устроился там на основании бессрочного трудового договора, в связи с чем с указанного времени совместно с матерью не проживает.
В последующем на основании решения этой же жилищной комиссии от 29 ноября 2021 г. Микуле С В . на состав семьи из трех человек предоставлена жилищная субсидия и 21 декабря того же года она снята с жилищного учета.
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обес печение их и проживающих совместно с ними членов их семей, признанных ну ждающимися в жилых помещениях, жилыми помещениями в форме предостав ления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помеще ний либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, уста новленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч. 6 ст. 100 Жилищного кодекса Российской Федерации сведения о членах семьи нанимателя служебного жилого помещения указывают ся в договоре найма.
Из содержания договоров найма служебной квартиры, предоставленной семье Микулы С В . по месту прохождения военной службы в г. Воркуте, следу ет, что ее сын Микула М.В. был вселен в данное жилое помещение в качестве члена семьи административного истца и согласно отметке в паспорте с 2007 года зарегистрирован в данной квартире по месту жительства.
Оценив указанные обстоятельства в совокупности с имеющимися в мате риалах дела данными относительно постоянного совместного проживания Ми кулы М.В. с административным истцом в служебной квартире в г. Воркуте, суды пришли к правильному выводу о том, что он вправе претендовать на обеспече ние жилым помещением как член семьи военнослужащего и состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях.
Вопреки доводам жалобы, суды при разрешении спора обоснованно ис ходили из того, что выезд Микулы М.В. в другие населенные пункты носил вре менный характер и был обусловлен семейными обстоятельствами. При этом в период отсутствия в служебной квартире последний право пользования данным 4 жилым помещением не утратил, принимал участие в его содержании, что ответ чиком не опровергнуто, и намеревался вернуться, в том числе и в связи с пред стоящим зачислением ребенка в детский сад, в очереди на предоставление места в котором дочь Микулы М.В. состоит до настоящего времени.
То обстоятельство, что в период временного проживания в городах Киро ве и Котельники Московской области Микула М.В. был трудоустроен, не может свидетельствовать об ошибочности указанного выше вывода суда, так как в этом случае последним реализовано предусмотренное статьей 37 Конституции Рос сийской Федерации право на труд, в том числе в целях получения источника су ществования.
Другие доводы жалобы, направленные на переоценку приведенных в об жалуемых судебных актах правовых норм, доказательств и выводов, получили надлежащую оценку и обоснованно отклонены с приведением мотивов.
Оснований к удовлетворению кассационной жалобы представителя жи лищной комиссии воинской части не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 323 и ст. 324 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы представителя административного ответчика жилищной комиссии войсковой части 2542 Грановского В.Е. на решение Ворку тинского гарнизонного военного суда от 6 апреля 2022 г., апелляционное опре деление 1-го Западного окружного военного суда от 5 июля 2022 г. и кассацион ное определение кассационного военного суда от 31 августа 2022 г. для рассмот рения в судебном заседании Судебной коллегии по делам военнослужащих Вер ховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации А.В. Воронов