Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79006_1950754 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 309-ЭС22-28247 г. Москва 10.02.2023 Дело № А07-26789/2021 Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Аллакаева Владлена Джимовича на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10.03.2022, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2022 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.10.2022 по делу № А07-26789/2021 по иску Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан (далее – налоговый орган) к Аллакаеву В.Д. о взыскании убытков и ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемого решения суда,

установил:

обжалуемыми судебными актами иск удовлетворен, с ответчика в пользу истца взыскано 1 520 165,98 руб. убытков.

В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.

По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из доказанности 2 совокупности условий, необходимых для привлечения Аллакаева В.Д. к ответственности в виде взыскания убытков, причиненных в результате исполнения им обязанностей внешнего управляющего государственным унитарным предприятием «Управление строительства Юмагузинского водохранилища» Республики Башкортостан.

Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.

Поскольку настоящим определением заявителю отказано в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации и кассационное производство окончено, оснований для удовлетворения ходатайства о приостановлении исполнения обжалуемого судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

В удовлетворении ходатайства о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10.03.2022 по настоящему делу отказать.

Судья С.В. Самуйлов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru