Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79003_1950339 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 305-ЭС22-16424 г. Москва 10 февраля 2023 г.

Дело № А40-203072/2021 Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив с материалами истребованного дела кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Трейдойл» (далее – общество «Трейдойл») на решение Арбитражного суда города Москвы от 28.12.2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.05.2022 по делу № А40-203072/2021,

УСТАНОВИЛ:

общество «Трейдойл» на основании пункта 3.1 статьи 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об обществах) обратилось в арбитражный суд с иском к Островскому Антону Александровичу и Пилипчуку Юрию Николаевичу о привлечении их к субсидиарной ответственности по обязательствам общества с ограниченной ответственностью «БХ.РУ Би-Хэппи» (далее – общество «БХ.РУ Би-Хэппи») в сумме 2 940 965 рублей 36 копеек.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.12.2021 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2022 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 27.05.2022 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

2 Суды исходили из того, что общество «Трейдойл» не доказало наличие оснований для привлечения бывших мажоритарного участника и руководителя общества «БХ.РУ Би-Хэппи» к субсидиарной ответственности.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество «Трейдойл» просит указанные решение и постановления отменить. Общество «Трейдойл», в частности, настаивает на том, что судами неверно распределено бремя доказывания по спору о привлечении контролирующих лиц к ответственности на основании пункта 3.1 статьи 3 Закона об обществах.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 19.10.2022 производство по кассационной жалобе приостановлено до вступления в законную силу акта Конституционного Суда Российской Федерации по жалобе Покуля И.И. на нарушение его конституционных прав подпунктом 1 пункта 12 статьи 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», пунктом 3.1 статьи 3 Закона об обществах.

Соответствующее постановление (№ 6-П) принято Конституционным Судом Российской Федерации 07.02.2023. Оно опубликовано (размещено) на официальном интернет-портале суда 09.02.2023 и вступило в силу.

В связи с этим производство по кассационной жалобе следует возобновить.

Руководствуясь статьями 145, 146 и 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

возобновить производство по кассационной ограниченной ответственностью «Трейдойл».

Судья жалобе общества И.В. Разумов с

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru